Владимир Путин подписал указ о передаче ОАО "Роснефтегаз" (100% акций у государства; владеет 69,5% акций "Роснефти", 11% "Газпрома" и 27,6% "Интер РАО" и аккумулирует их дивиденды) в девятимесячный срок пакетов акций 13 предприятий, находящихся в федеральной собственности. В оплату активов Росимущество получит акции допэмиссии "Роснефтегаза". Среди 13 АО, упомянутых в указе, только одно с ресурсами нефти и газа: "Роснефтегаз" получит 50% в ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" с лицензией на Медынско-Варандейский участок в Баренцевом море. Еще 50% акций принадлежат "Роснефти" (выкуплены в 2012 году у группы "Синтез", сумма не раскрывалась, но источники "Ъ" оценивали долю в 1,5 млрд руб.).

В этом году "Роснефть" собиралась провести на участке сейсмическую разведку. Компания еще в 2012 году обратилась в Росимущество с предложением выкупа "Арктикшельфнефтегаза", но, как говорят собеседники, переговоры "нельзя считать активными". Доля нужна "Роснефти" для партнера: она вела переговоры по участку с китайской CNPC. Андрей Полищук из Raiffeisenbank отмечает, что при покупке "Роснефтью" 50% в "Арктикшельфнефтегазе" цена не превысит 1,5 млрд руб.

Большинство прочих передаваемых "Роснефтегазу" активов — доли в отраслевых НИИ. Компания получает 100% минус 1 акцию ОАО "Волжское отделение геологии и разработки горючих ископаемых", 73% ОАО "Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности", 66,6% ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт нефтехимических процессов", 60% ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти" и меньшие доли в других АО. Владельцы оставшихся пакетов — физлица и офшоры. "Роснефтегаз" также должен получить 43,16% в ОАО "НК "Роснефть-Артаг"" (управляет АЗС и нефтебазами в Северной Осетии) и 0,0125% в ОАО "НК "Роснефть-МЗ Нефтепродукт"" (производит смазки).

Процесс передачи активов "Роснефтегазу" (его совет директоров возглавляет Игорь Сечин, а руководит холдингом вице-президент нефтекомпании Лариса Каланда) длился два года. "У "Роснефтегаза" больше возможностей для развития активов, Росимуществу просто не до этого",— поясняет источник, уверяя, что "Роснефть" не планирует выкупать их. "У Игоря Сечина были планы по созданию на базе "Роснефтегаза" нефтесервисной структуры, но от них отказались. Эти активы и "Роснефти" неинтересны",— считает он.