Новые акционеры «Уралкалия» завершили процесс формирования органов управления. Совет директоров поделили пополам представители «Уралхима» и «Онэксим». Причем от «Уралхима» в совет директоров вошел владелец Дмитрий Мазепин, а Михаил Прохоров делегировал главу гос­корпорации «Ростехнологии», ближайшего соратника президента РФ Владимира Путина Сергея Чемезова. Именно Сергей Чемезов, как ожидается, возглавит совет директоров компании.

Вчера состоялось внеочередное собрание совета директоров «Уралкалия», по итогам которого был фактически полностью переизбран состав совета директоров. Единственными, кто сохранили свои позиции в органе корпоративного управления, оказались независимые директора сэр Роберт Джон Маргеттс и Пол Остлинг, последние три года входившие в совет директоров калийной компании. В совет директоров номинировался также еще один независимый директор — Сэдж Гордон, который был членом совета директоров ОАО «Уралкалий» с июня 2012 года. Но его кандидатура не получила достаточного количества голосов.

Из трех кандидатур, выдвинутых структурами Дмитрия Мазепина, в совете директоров оказалось двое — генеральный директор ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев и сам господин Мазепин. Назначенный гендиректором «Уралкалия» в декабре прошлого года бывший гендиректор «Уралхима» Дмитрий Осипов был выдвинут в совет директоров от менеджмента компании.

«Онэксим груп» Михаила Прохорова выдвигала также троих кандидатов и получила двоих — от «Онэк­сим» в состав совета вошли гендиректор компании Дмитрий Разумов и директор по инвестициям Валерий Сенько. Также, полагают эксперты „Ъ“, в интересах Михаила Прохорова в совет директоров включен глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Именно Сергей Чемезов, ближайший соратник президента РФ Владимира Путина, как ожидается, и возглавит совет директоров компании. Стоит отметить, что при прежних собственниках председателем совета директоров неизменно избирался Александр Волошин, экс-глава администрации Бориса Ельцина.

Кроме того, впервые в совет директоров «Уралкалия» вошел представитель китайской China Investment Corporation (CIC) — бывший замминистра торговли КНР, неисполнительный директор корпорации «Цзянь Чэнь». Структура CIC — китайская государственная Chengdong Investment Corporation стала акционером «Уралкалия», конвертировав принадлежащие ей облигации в 12,5% акций компании в сентябре прошлого года.

Компании Дмитрия Мазепина и Михаила Прохорова купили акции «Уралкалия» у бывших акционеров, близких к Сулейману Керимову, в конце прошлого года. Сейчас «Уралхиму» принадлежит 19,9% акций компании, «Онэксим» — около 21%, Chengdong Investment Corporation — 12,5%. Free float составляет более 45%. В 2013 году выручка «Уралкалия» по РСБУ составила 96,3 млрд руб., чистая прибыль — 31,3 млрд руб.

«Тот факт, что Дмитрий Мазепин вошел в совет директоров лично, подтверждает значимость инвестиций в акции „Уралкалия“ для ОАО „Уралхим“», — полагает управляющий директор компании «Инвестлэнд» Игорь Вагизов.

«Совет директоров рабочий. Наличие независимых директоров — позитивный момент для инвесторов. Но сейчас инвесторов больше волнуют ответы на другие вопросы: уйдет ли компания от калийных войн к картельным соглашениям и как будет строиться дивидендная политика. Нужно понимать, как „Уралкалий“ планирует развиваться дальше, если не в долгосрочной перспективе, то как минимум в ближайшем будущем. Время идет, но пока ничего внятного рынку не сказано. И есть ощущение, что пауза затягивается», — добавляет он.