Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) обратился в нижегородский арбитражный суд с требованием приостановить деятельность полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в черте города Сарова Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Согласно информации, в рамках плановой проверки полигона специалисты Роспотребнадзора выявили ряд грубых нарушений природоохранного законодательства. Как отметили в ведомстве, полигон ТБО находится в черте города, а это противоречит ч. 5 ст. 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления». Сейчас объект эксплуатирует муниципальное «Дорожно-эксплуатационное предприятие»(МУ ДЭП), имеющее лицензию на сбор, использование, обезвреживание и размещение отходов 1-4 классов опасности.

Однако у предприятия отсутствует площадка для специального размещения отходов. В отношении МУ ДЭП возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»). Предприятию грозит штраф либо приостановление деятельности, пишет Ъ.