Министерство природных ресурсов РФ (МПР) и Росприроднадзор 9 марта завершили анализ первичных материалов проверки соблюдения природоохранного законодательства ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК). Об этом сообщает пресс-служба МПР.

В связи с этим управление Росприроднадзора по Кировской области выдало руководству КЧХК предписание, в соответствии с которым предприятие обязано предоставить в Росприроднадзор отчеты об устранении ряда выявленных нарушений.

В случае невыполнения предписания Росприроднадзор направит в Арбитражный суд Кировской области исковое заявление с требованием о полной остановке КЧХК до устранения всех нарушений природоохранного законодательства.

По информации МПР, результаты анализов сточных вод КЧКХ на точке сброса в реку Просницу показали, что фактическая концентрация аммонийного азота превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) в 9 раз. Кроме того, из загрязняющих компонентов в техногенных отложениях озера Просное были выявлены ртуть, свинец, нефтепродукты и радионуклид цезий-137.

В ходе изучения проб грунтовых вод и почвы, взятых в зоне хозяйственной деятельности предприятия и в пределах санитарно-защитной зоны комбината, было выявлено превышение ПДК по содержанию марганца в 3,8 раза, никеля — в 6,5 раза, 3,4бензапирена - в 2 раза, кобальта - в 2,8 раз, хрома - в 2,54 раза.

Также в составе сточных вод КЧХК Росприроднадзор обнаружил превышение ПДК по содержанию марганца в 1,9 раза, и в 5 раз по содержанию никеля.

В ходе проверки, при обследовании водоохранной зоны р. Вятки выявлены факты несанкционированного размещения отходов деревообработки на дочернем предприятии КЧХК - ООО «РСЗ Кирово-Чепецкого химического комбината».

Как отмечается в сообщении, Управление Ростехнадзора по Кировской области своим решением от 31.12.2005 г. утвердило для комбината нормативы временно согласованного сброса, противоречащие Водному кодексу РФ. В результате, Управление Ростехнадзора существенно занизило уровень платы для комбината за сброс загрязняющих веществ, что приводит к существенным потерям для государственного бюджета.

В связи с этим заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь 7 марта 2006 года направил на имя руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского письмо с требованием принять меры и отменить незаконно установленные нормативы.

Также Росприроднадзор будет настаивать на пересмотре условий лицензии на водопользование и увеличении размера платы комбинатом за пользование водными ресурсами.

МПР России опубликует материалы проверки химкомбината 13 марта, отмечается в сообщении.

Напомним, 2 марта МПР объявило о завершении комплексной проверки КЧХК, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Руководство предприятия официально отказалось подписывать Акт проверки соблюдения природоохранного законодательства, пока юристы химкомбината не признают их правомерность.

6 марта Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России обратилась к руководителю Федерального агентства водных ресурсов Рустэму Хамитову с просьбой принять меры к отзыву лицензии на водопользование у ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК). В МПР ожидают, что решение об отзыве лицензии у КЧХК будет принято Росводресурсами в течение 30 дней.