Росприроднадзор подозревает ПАО "Омский каучук" в незаконном сливе отходов в озеро рядом со складом твердых бытовых отходов и планирует провести внеплановую проверку на территории завода. 

"У нас есть подозрение, есть такая вероятность. То есть предприятие находится под подозрением. Именно поэтому в прокуратуре согласовывается вопрос о проведении проверки", – сказали в пресс-службе.

В Росприроднадзоре пояснили, что 22 сентября проходила рейдовая проверка на основе публикаций блогеров, но для того, чтобы попасть на территорию завода, нужно получить разрешение прокуратуры.

"В соответствии с законодательством мы не может просто взять и провести проверку, мы должны ее согласовать с прокуратурой. В данный момент прокуратурой рассматривается вопрос о проведении на предприятии проверки. Как только решение – мы надеемся, что положительное – будет получено, то будет проведена внеплановая проверка", – отметили в Росприроднадзоре. При этом представитель службы затруднился ответить, сколько времени потребуется на выдачу разрешения, а также не стал комментировать, может ли слив отходов в озеро являться источником неприятных запахов в Омске.

Ранее о сливе отходов сообщал ряд омских блогеров и СМИ. В начале марта жители Омска пожаловались в Росприроднадзор на стойкий химический запах. Эксперты установили, что воздух был загрязнен этилмеркаптаном - промышленной ароматической добавкой к природному газу. Его концентрация в городе была превышена в 400 раз. При этом источник загрязнения до сих пор не установлен, пишет топоф.