Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора по итогам внеплановой выездной проверки признало Уфимский НПЗ «Башнефти» виновником загрязнения нефтепродуктами реки Белой в районе Новоалександровского шоссе.

Инцидент произошел в августе: нефтяное пятно было обнаружено возле улицы Балтийской недалеко от АЗС «Башнефти», сообщается на официальном сайте ведомства. Площадь загрязнения составила около 3 тыс. кв. м. Вред окружающей среды в ведомстве предварительно оценили в 4 млн руб., пишет Ъ.

Росприроднадзор участвует в расследовании уголовного дела, возбужденного по этому факту Следственным комитетом, следует из релиза. УНПЗ выдано предписание об устранении нарушений. «Виновные лица будут привлечены к административной ответственности»,— сообщает надзорное ведомство.

В «Башнефти», между тем, вину в произошедшем не признают. Представитель АНК заявил, что проведенная после ЧП проверка оборудования и очистных сооружений предприятия никаких нештатных ситуаций не установила. «Источник загрязнения грунтовых и ливневых вод нефтепродуктами не установлен»,— заявили в компании и добавили, что по своей инициативе помогли сотрудникам МЧС ликвидировать последствия аварии.