Российский нефтегазовый бизнес не заинтересован в преимущественной ориентации газоэкспорта Узбекистана на Китай. Именно поэтому РФ возвращается к закупкам узбекистанского газа и, скорее всего, будет увеличивать инвестиции в газодобычу и газопереработку страны. Эти оценки были высказаны 16 марта на состоявшейся в Москве международной конференции "Россия и Центральная Азия:  возможности сотрудничества".

Эксперт кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Максим Огурцов уточнил обозревателю RCC, что "совместный  проект китайской CNPC и "Узбекнефтегаза" предусматривает создание в 2017-2018 гг. новой линии газопровода Центральная Азия-КНР максимальной годовой мощностью до 20 млрд. кубометров. Но Узбекистан заинтересован в диверсификации своих поставок. В конце 2015-го был подписан контракт на поставку в РФ 4 млрд. кубометров, хотя ранее российская  сторона планировала сокращать эти закупки.

В ноябре 2014 г. президент Ислам Каримов одобрил заключение контракта примерно в 2,7 млрд долл между "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор проектов НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане) и южнокорейской Hyundai Engineering Co. Ltd. на создание Кандымского ГПЗ (8 млрд кубометров газа в год) и обустройство примыкающей группы месторождений. Этот комплексный проект успешно реализуется".

"Газопроводы остаются стратегическим звеном транспортной инфраструктуры между РФ и Центральной Азией, - пояснила RCC главный редактор журнала "Дороги и транспорт" Феруза Джаббарова. - Поставки из Узбекистана в Россию направляются по трубопроводным системам Бухара-Урал и Средняя Азия-Центр, действующим с 1970-х".

Агентство "Trend" (Азербайджан) недавно сообщало,  что  к 2020 г. "ЛУКОЙЛ" планирует добывать в Узбекистане 17-18 млрд кубометров газа ежегодно. Накопленная добыча компании в этой стране достигла 30 млрд кубометров. Совокупные инвестиции компании в реализацию проектов в Узбекистане превысили 5 млрд долл.