Россия готова рассмотреть вопрос об увеличении поставок газа на юг Европы, есть Европа будет нуждаться в дополнительных объемах, заявил журналистам в Анталье министр энергетики РФ Александр Новак. 

Недавно стало известно, что "Газпром" решил достроить восточный маршрут Южного коридора (газопровод "Починки-Анапа"). Он строился для организации поставок газа в черноморский экспортный газопровод в объеме 63 млрд кубометров газа в год и был остановлен после сокращения мощности "Турецкого потока" до 31,5 млрд кубометров. Согласно официальному комментарию "Газпрома", "Починки-Анапа" строится для нужд внутреннего рынка. 

"Если Европа будет нуждаться в дополнительных объемах газа, то в перспективе может быть рассмотрен вопрос расширения инфраструктуры ("Турецкого потока")", - прокомментировал Новак. Российский министр выразил уверенность в своевременной реализации проекта "Турецкий поток" в его нынешнем формате, пишет Финмаркет

"Не вижу причин, чтобы не достроить (сухопутную часть 1-й нитки "Турецкого потока" по турецкой территории до конца 2019 года). Сегодня (в ходе российско-турецкой межправкомиссии) мы это обсуждали, мы видим, что активно идет работа в этом направлении. Мы видим, что до конца года эта инфраструктура должна быть построена", - заверил Новак. 

Комментируя переговоры "Газпрома" и турецких покупателей относительно цены поставок топлива, Новак заметил: "Турция, естественно, заинтересована в наиболее благоприятных условиях, но это коммерческие вопросы и решается на уровне поставщика и покупателя и никак не регулируется на межправительственном уровне, на уровне министерств".