газукраина

Переговоры между РФ, Украиной и Еврокомиссией о поставках и транзите газа переносятся на осень - ранее ЕК рассчитывала, что сможет провести их до конца июля. Планы изменились из-за внеочередных парламентских выборов на Украине, и теперь Россия и ЕК рассчитывают на трехстороннюю встречу с Украиной в сентябре, когда уже будет сформировано новое правительство, с которым предметно обсудят будущее контракта на транзит газа.

Таковы итоги встречи 13 июня министра энергетики России Александра Новака с вице-президентом ЕК по Энергосоюзу Марошем Шефчовичем в Москве. Стороны обсудили все, что могли, без участия Украины: ужесточенную газовую директиву Евросоюза (ее положения ЕК разъяснит консорциуму, который занимается расширением балтийской магистрали), строительство "Северного потока-2" и "Турецкого потока", восстановление поставок российского газа на Украину (со скидкой 25 процентов к реверсной цене, о чем упоминал "Газпром", но чем "Нафтогаз" пока не заинтересовался) и готовность РФ продолжать поставки через Украину европейским потребителям.

Россия не поставляет напрямую газ Украине с зимы 2015 года, при этом транзит продолжается. Частично Украина закупает газ реверсом, то есть перекупает российский же газ у ЕС. Действующие контракты на поставку и транзит газа истекают 31 декабря 2019 года. "На самом деле, самый простой вариант - это продлить действующий контракт, если будут предложены приемлемые экономические конкурентные тарифы, если будут урегулированы разбирательства в арбитражных судах", - заявил Новак.

По словам министра, "Газпром" готов участвовать в консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины, если такое предложение прозвучит со стороны Украины, пишет РГ. Шефчович подтвердил, что unbundling "Нафтогаза" (его разделение на независимые структуры по транспортировке, хранению и реализации газа, как это предусматривает европейское законодательство) важен для инвесторов и может определить будущее долгосрочного контракта на транзит газа. "Наши коллеги говорят о необходимости внедрения европейского законодательства. Но мы знаем, что сегодня Украина еще не готова с точки зрения изменений в действующем законодательстве, чтобы обеспечить заключение контракта на условиях, которые используются в Европе", - заключил Новак.

Теперь перед участниками трехсторонних переговоров стоит задача договориться об условиях транзита до конца октября этого года, когда истекут полномочия действующего главы ЕК. После этого срока, чтобы прийти к консенсусу, всем придется проявить куда большую гибкость в переговорной позиции. "Всегда есть при желании сторон возможность договориться и решить все вопросы по контрактным обязательствам, - считает Новак. - Безусловно, мы исходим из того, что европейские потребители будут получать газ надежно". "Мы сегодня смогли договориться, что спланируем наши трехсторонние переговоры на сентябрь, - сообщил Шефчович. - Я уверен, что, если нам удастся продолжить этот конструктивный подход, нам удастся найти и такое решение, чтобы не было никаких вопросов ни в ноябре, ни в декабре, и что будет найдено решение для поставок газа через Украину в Европейский союз".