Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич подписали протоколы о внесении изменений в межправительственное соглашение по поставкам природного газа в Белоруссию, сообщило российское Минэнерго.

"Документы предусматривают переход на оплату газа в российских рублях и определяют условия формирования цены на газ с апреля до конца 2022 года", - говорится в сообщении.

Белорусское Минэнерго в свою очередь сообщает, что подписанные условия распространяются на поставки газа из РФ и наценку дочерней компании "Газпрома" - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" - при продаже оптовым покупателям до конца 2022 года, пишет Интерфакс.

"Руководители Минэнерго Белоруссии и России подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам, расположенным на ее территории, от 25 ноября 2011 года, а также протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" (сейчас - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь") от 25 ноября 2011 года", - говорится в сообщении ведомства.

При подписании присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в России Владимир Семашко.

"Мы отмечаем последовательное развитие и высокий потенциал двустороннего взаимодействия наших государств по всем направлениям в энергетике. Газовая отрасль, конечно, остаётся флагманом нашего сотрудничества. Российская сторона в полной мере продолжает выполнять взятые на себя обязательства по поставке энергоресурсов, реализуются соответствующие программы по формированию объединенных рынков", - отметил Шульгинов по итогам подписания.