Российские компании в краткосрочном периоде могут нарастить добычу нефти на 200-300 тысяч баррелей в сутки, в перспективе - до 500 тыс. б/с, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Он отметил, что существенный рост нефтяного рынка на минувших выходных был ожидаемым и вызван тем, что Saudi Aramco предложила своим покупателям скидку к цене нефти в $6-8 за баррель, но сейчас все немного успокоилось, передает Интерфакс.

Россия готова продолжать сотрудничество со странами ОПЕК и не-ОПЕК. "Двери не закрыты", - заявил Новак. То, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти не продлено с апреля текущего года, "не означает, что мы в дальнейшем не можем взаимодействовать со странами ОПЕК и не-ОПЕК". "Подписана в прошлом году Хартия, и в рамках нее мы будем продолжать это взаимодействие", - сказал он.

"При необходимости у нас есть различные инструменты, в том числе и сокращение, и увеличение добычи, и договоренности могут быть достигнуты новые. Очередные встречи мы запланировали в мае-июне для того, чтобы оценить ситуацию на рынке", - уточнил Новак.

"Сейчас наша задача - оперативно реагировать на ту ситуацию, которая есть на рынках с тем, чтобы нивелировать максимально последствия и продолжать мониторить", - добавил министр.