Возможности России по экспорту полиолефинов — полиэтилена и полипропилена различных марок — в 2030 г. могут вырасти на 8,3 млн т/год по сравнению с 2019 г., или до более чем 9 млн т/год, согласно прогнозу, представленному в пятницу Аналитическим центром ТЭК при Минэнерго.

В прошлом году Россия отгрузила за рубеж около 900 тыс. т полиолефинов, а в 2016–2018 гг. экспорт составлял примерно 700 тыс. т/год. Основными направлениями экспорта в прошлом году были Китай, Белоруссия, Казахстан и Украина, сообщил участникам конференции Анастас Гатунок, заместитель руководителя Аналитического центра ТЭК.

Объемы производства полиолефинов в России, как ожидается, будут расти гораздо быстрее, чем внутренний спрос на эти продукты нефтехимии. Так, в 2030 г. потребление полиэтилена и полипропилена в стране вырастет лишь до 4,4 млн т по сравнению с 3,4 млн т — в 2019 г., прогнозирует Гатунок.

При этом в ближайшие десять лет в России планируется создание новых мощностей по выпуску полиэтилена и полипропилена как минимум на шести площадках, передает Пластинфо. В случае ввода в строй этих мощностей, совокупное производство полиэтилена и полипропилена в России достигнет 12,7 млн т/год в 2030 г.

Данный сценарий Гатунок назвал «сбалансированным», пояснив, что существует также оптимистический сценарий, предусматривающий рост производства полиолефинов в России до 17,4 млн т/год. Оптимистический сценарий основан на предположении о реализации еще большего числа нефтехимических проектов.

Прогнозы на текущий год

В 2020 г. потребление полиолефинов в России сократится до 3,3 млн т на фоне снижения экономической активности в стране из-за пандемии Соvid-19, по оценкам Аналитического центра ТЭК. При этом в некоторых сегментах рынка спрос на полиолефины в период карантинных мер даже повысился: например, больше продуктов питания в магазинах теперь продается в индивидуальной упаковке.

Выпуск полиэтилена и полипропилена в России в 2019 г. составил 3,5 млн т, а в 2020 г. ожидается на уровне 4,7 млн т, сообщил Гатунок. Осенью 2019 г. «Сибур Холдинг» ввел в строй предприятие «Запсибнефтехим» и в текущем году поэтапно наращивает его загрузку.

Россия уже производит полиолефины в большем объеме, чем потребляет, но тем не менее импортирует некоторые марки как полиэтилена, так и полипропилена. В 2019 г. импорт полиэтилена вырос на 200 тыс. т, до 700 тыс. т, тогда как импорт полипропилена остался на уровне предыдущего года и составил примерно 200 тыс. т, по данным Аналитического центра ТЭК. 

Россия в 2019 г. импортировала полиолефины из Узбекистана, Южной Кореи, Белоруссии, США, Германии, Туркмении, Финляндии и Саудовской Аравии, еще 31% импорта поступил из других стран.