Россия и Иран обсуждают участие РФ в проектах строительства солнечных и ветряных электростанций в республике. Об этом говорится в пресс-релизе правительства РФ по итогам заседания российско-иранской межправительственной комиссии.

"Обсуждается участие российских компаний в проектах строительства солнечных электростанций в Иране на условиях под ключ общей установленной мощностью не менее 100 МВт с привлечением российского экспортного финансирования, а также участие в реализации проектов ветряных электростанций на границе с Афганистаном и на каспийском побережье Ирана, в том числе на основе долгосрочных (до 20 лет) контрактов", - говорится в сообщении.

Наряду с этим стороны договорились развивать сотрудничество в сфере нефти, газа, атомной промышленности и ВИЭ, финансов, страхования, таможни, логистики, транзита, в том числе с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора Север - Юг, пишет ТАСС.

"Отношения между нашими странами стремительно развиваются, поддерживается высокая интенсивность политического диалога на различных уровнях. Несмотря на внешнее санкционное давление на Россию и Иран, торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами продолжает демонстрировать устойчивый рост", - отметил вице-премьер РФ Александр Новак, слова которого приводятся в сообщении.