Прирост запасов углеводородов в России за счет геологоразведки и развития технологий освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) до 2050 года может составить около 27 млрд тонн условного топлива. Такой прогноз представил глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров.

"Наша ресурсная база, подтвержденная геологоразведкой последних лет, показывает, что поисковый задел России позволяет прирастить до 2050 года минимум 27 млрд тонн рентабельных запасов углеводородного сырья в условном топливе", - сказал он.

Как следует из презентации Шпурова, за счет геологоразведки к 2050 году Россия может обеспечить прирост запасов нефти в объеме 4 млрд тонн, газа - 11 млрд куб. м. За счет создания новых технологий ТРИЗ запасы нефти могут увеличиться на 7 млрд тонн, а запасы газа - на 5 млрд тонн, передает ТАСС.

В то же время глава Госкомиссии по запасам отметил, что эти запасы не смогут в полной мере удовлетворить мировые потребности в энергоресурсах. Он обратил внимание на то, что инвестиции в возобновляемые источники энергии сейчас опережают вложения в традиционные ресурсы. "На этом фоне Россия выглядит такой "белой вороной" и не снижает темпы геологоразведки и прироста запасов", - добавил Шпуров.

По его словам, в 2050 году потребление энергии возрастет на 30%, при этом абсолютный объем добычи нефти в мире останется на сегодняшнем уровне, а газа нужно будет добывать в абсолютных значениях больше на 35%, чем сейчас. "Где найти такие ресурсы? Ответ очевиден - увеличивать объемы геологоразведки и создавать эффективные технологии для трудноизвлекаемых запасов. Обеспечить эти потребности сегодня может только Россия и Ближний Восток", - подчеркнул Шпуров.