Россия обеспокоена возможностью введения санкций в отношении строительства газопровода "Северный поток - 2", так как проект не нарушает конкуренцию на рынке, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на совместном брифинге с главой минэнерго США Риком Перри.

Перри допустил возможность введения санкций против "Северного поток - 2" и российского энергосектора.

"Учитывая ответ господина Перри, конечно, я отвечу, что мы обеспокоены теми заявлениями, которые делаются насчет введения санкций относительно абсолютно конкурентоспособного проекта, в котором заинтересованы европейские потребители", - сказал Новак.

Министр добавил также, что введение санкций против отдельных российских экспортеров приведет к нарушению глобальной энергобезопасности, пишет ТАСС.

"Нельзя искусственно ограничивать тех, кто может поставлять ресурсы на рынок. Это может привести к непредсказуемым последствиям в плане обеспечения энергобезопасности в целом, - сказал Новак.

Конкурентоспособность российского газа

РФ уверена в конкурентоспособности российских поставок газа в Европу и не препятствует импорту американского сжиженного природного газа в ЕС, отметил Новак.

"Россия абсолютно уверена в своей конкурентоспособности по поставкам газа в Европу. Мы не боимся конкуренции с СПГ из Соединенных Штатов Америки и мы не предпринимаем никаких мер, направленных на то, чтобы этот газ не поставлялся в Европу", - сказал он.

Транзит газа через Украину

Возможность поставок газа через Украину обсуждалась на встрече министров энергетики России и США, сообщил глава Минэнерго РФ.

"Я также проинформировал своего коллегу о тех переговорах, которые сегодня ведутся с ЕС, с Украиной в части возможности продолжения использования ГТС Украины с учетом необходимости завершения всех судебных процессов и возможности продления контрактов в будущем", - сказал Новак.