Россия намерена модернизировать нефтепереработку, чтобы повысить внутренний спрос на нефть.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на сессии в рамках Российской энергетической недели, пишет ТАСС.

"Такое же направление в нефтяной отрасли в наших планах - развитие внутреннего рынка, модернизация нефтеперерабатывающих заводов, нефтехимия. Это те направления, которые позволят нам повысить качество использования нашего сырья на внутреннем рынке", - сказал он. 

Россия намерена стимулировать развитие собственного танкерного флота для перевозки углеводородов, заявил Новак.

"Что касается экспортной переориентации потоков, у нас есть такие планы. И, кстати, мы будем стимулировать производство танкеров, танкерного флота для перевозок", - сказал он на Российской энергетической неделе.

Новак также отметил, что РФ будет развивать и инфраструктуру для поставок газа в азиатском направлении, где есть спрос на топливо из РФ. "В первую очередь мы говорим о том, что нам надо развивать новую инфраструктуру поставок наших энергетических ресурсов на те рынки, где востребован наш ресурс. Востребован однозначно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Индии, в Пакистане. Переговоры с этими странами, которые мы ведем, показывают, что есть заинтересованность в увеличении объемов поставок газа. Поэтому мы будем развивать соответствующую инфраструктуру", - сказал он.