В связи с бурным развитием азиатского рынка Россия планирует организовать круглогодичное судоходство коммерческого флота по всей длине Северного морского пути. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. По его словам, открытие СМП может повлиять на увеличения спроса на российское сырье, пишет Ъ.

«Важность развития арктической морской навигации для Российской Федерации, особенно в ее восточном направлении, в ближайшее время будет лишь возрастать. В планах — обеспечить круглогодичное судоходство коммерческого флота на всей протяженности трассы СМП. Это связано в первую очередь с бурным развитием азиатско-тихоокеанского рынка, который становится драйвером роста мировой экономики»,— сказал господин Корчунов. Он отметил, что для России это может означать заметное увеличение спроса на продукцию российского минерально-сырьевого комплекса.

Ранее Евросоюз принял пятый пакет санкций против России, включающий эмбарго на импорт угля с августа. Министр энергетики Николай Шульгинов заявил, что в таком случае сырье будет перенаправлено на альтернативные рынки. Вице-премьер Александр Новак говорил, что Россия видит возможность перенаправить экспорт угля из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион.