Россия по-прежнему готова к конструктивному сотрудничеству с Японией в сфере энергетики. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отмечает ТАСС.

"Мы по-прежнему готовы к конструктивному сотрудничеству с Японией в сфере энергетики, понимая и осознавая ответственность в данной сфере. При этом мы, конечно, вынуждены учитывать при определении дальнейшей судьбы энергетических проектов недружественную позицию Токио", - сказала она.

По словам дипломата, "вызывает сожаление, что Япония, которая крайне уязвима в плане обеспечения энергией, вопреки собственным экономическим интересам пошла на поводу инициаторов санкционных ограничений в отношении России". "В результате многие перспективные планы в области поставок сжиженного природного газа (СПГ), производства новых видов энергоносителей, включая водород, внедрение чистых энергетических технологий для защиты климата, оказались просто под угрозой", - отметила она.

Как указала Захарова, в МИД РФ констатируют, что спрос на энергоресурсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет расти опережающими темпами. "В этой связи многие страны миры заинтересованы в том, чтобы путем взаимовыгодного сотрудничества с Россией обеспечить стабильную базу для надежных поставок источников энергии и укрепить таким образом собственную энергетическую безопасность", - заметила дипломат.