Россия продолжает вести переговоры с министрами стран ОПЕК и "не ОПЕК" о текущей ситуации на мировом рынке нефти. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Минэнерго считает, что в текущих условиях на мировых рынках необходимо сохранять объемы добычи нефти на уровне первого квартала этого года, Россия предлагала такой вариант партнерам по ОПЕК+, но они не согласились. 

"Мы считаем, что в этих условиях это не самый лучший вариант [наращивание добычи нефти], было бы правильно сохранять уровни добычи на тех уровнях, что были достигнуты в первом квартале. Мы с такой инициативой выходили, но, к сожалению, наши партнеры [по ОПЕК+] с нашим предложением не согласились", - сказал он.

Новак 12 марта проведет встречу с представителями нефтяных компаний, на которой будут обсуждаться планы по добыче и ситуация на рынке, пишет ТАСС.

"Регулярно проводим встречи. Завтра обсудим ситуацию, которая складывается на нефтяном рынке, планы по добыче, по дальнейшей работе", - сообщил Новак журналистам.