19 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась IV Международная конференция «Метанол и производные 2009», организованная независимой российской компанией «Креон» при спонсорском участии ЗАО «Метапроцесс».

Аналитики и эксперты, которые ежегодно собираются на конференции «Метанол и производные», давно предрекали российскому рынку метанола большие проблемы в силу его экспортной направленности. Участникам нынешнего форума не без сожаления пришлось констатировать, что эти прогнозы не только сбылись, но и приняли более острый характер из-за мирового экономического спада. «Ситуация на рынке метанола в нашей стране кризисная, причем кризис в отрасли только усугублен мировым финансовым кризисом. На самом деле речь идет о кризисе системном, который все равно наступил бы, независимо от последних экономических событий во всем мире», — начал свою вступительную речь генеральный директор ЗАО «Креон» Санджар Тургунов.

Причины этого явления, по его словам, специалистам хорошо известны: изношенное оборудование, удаленность наших производителей от портов и наконец, то, что они достаточно долгое время делали основной упор на экспорт метанола. «Давайте вместе попытаемся найти пути выхода из этой непростой ситуации, обозначим перспективы и поговорим о том, какую роль должны играть производители и государство в процессе вывода отрасли из кризиса», — призвал участников конференции С. Тургунов.

Первый доклад конференции традиционно был посвящен обзору российского рынка метанола. О том, как складывалась ситуация в ушедшем 2008 году и как отрасль пережила первые «кризисные» месяцы 2009 года, рассказала Тамара Хазова, директор департамента аналитики ЗАО «Креон».

2008 год для российского рынка метанола сложился вполне благополучно, если оценивать общие результаты за год: производство и внутреннее потребление практически остались на прежнем уровне. За счет показателей ноября и декабря несколько снизился экспорт, но резкого падения не произошло, констатировала Т.Хазова. Средний уровень загрузки мощностей, по ее словам, был достаточно высоким - 86,7%.

Однако уже в I квартале текущего года рынок в полной мере почувствовал на себе последствия финансового кризиса. Согласно статистическим данным, производство метанола за первые три месяца 2009 года сократилось более чем на 50%, а экспорт, который на протяжении последних нескольких лет динамично наращивался, упал на 30%. Анализируя текущую ситуацию в отрасли, г-жа Хазова с некоторым оптимизмом отметила, что первый квартал не является показательным и во втором полугодии положение может измениться.

По словам эксперта, кризис нанес серьезный удар по нашим крупнейшим экспортерам метанола. Как только цены на европейском рынке упали, им стало невыгодно поставлять туда свою продукцию. Теперь велика вероятность того, что наше место на этом рынке займет Саудовская Аравия, имеющая более дешевые сырьевые ресурсы для производства метанола.

Глобальный экономический спад дал ясно понять отечественным экспортоориентированным предприятиям, что нельзя выстраивать свою сбытовую политику преимущественно на экспорте продукции. По данным статистики, поставки метанола на внутренний рынок в I квартале 2009 года увеличились до 43,7%. Нам следовало бы и дальше идти по пути развития внутреннего потребления, но производители сами этому препятствуют, устанавливая для внутреннего рынка более высокие цены, чем для внешнего, посетовала Тамара Хазова.

Учитывая падение объемов экспорта и нежелание продуцентов метанола идти навстречу потребителям, встает вопрос о целесообразности расширения мощностей по выпуску метанола в нашей стране. Согласно последним данным, к 2011-2015 году планируют ввести новые мощности ОАО «Уралметанолгрупп» и ОАО «Аммоний» (г. Менделеевск), а «Щекиноазот» собирается увеличить производительность существующего производства. Но будет ли востребован этот дополнительный объем метанола? Вот о чем, по мнению Т. Хазовой, стоит задуматься российским производителям.

Глава департамента аналитики компании «Креон» считает, что сейчас самое время последовать примеру старейших предприятий отрасли, таких как «Акрон» и «Невинномысский Азот», и начать активно перерабатывать метанол на местах. Впрочем, подвижки в этом направлении есть: все основные производители постепенно увеличивают объем переработки метанола. Но еще дальше пошел «Метафракс», который заявил о намерении развивать углубленную переработку продукта.

Другой путь спасения отрасли – развитие традиционных и освоение инновационных областей применения метанола. В России, по словам Т. Хазовой, есть производства достаточно востребованных во всем мире продуктов - метиламина, метилметакрилата и сополимеров, метилхлорида. Их выпуск можно было бы расширить и поставлять как на внутренний рынок, так и за рубеж. Новыми областями использования метанола в нашей стране, по мнению Тамары Хазовой, могли бы стать продукты переработки формальдегида – полиолы, МДИ и полиацетали, большую часть которых мы на данный момент экспортируем.

В рамках форума также прозвучали доклады Виталия Стрелкова, заместителя генерального директора ЗАО «Научно-исследовательский институт ВНИИДРЕВ»; Евгения Солдатова, начальника управления по работе с нефтяными компаниями ОАО «Первая грузовая компания»; генерального директора ЗАО «Метапроцесс» Кирилла Лятса; заместителя генерального директора ОАО «ВНИИ НП»Александра Данилова; независимого эксперта Валерия Шарыкина и президента ООО «ФАСТ-Инжиниринг» Дмитрия Астановского.

Выступавшие на конференции «Метанол и производные 2009» специалисты и эксперты рынка придерживались мнения о том, что российская индустрия метанола должна делать ставку не на расширение своей доли на мировом рынке, а на активное развитие внутренней переработки этого продукта. С этой точкой зрения соглашались и остальные участники мероприятия. По некоторым прогнозам, Россия в последующие годы будет постепенно терять позиции одного из крупнейших поставщиков метанола в Европу под давлением ближневосточных конкурентов. Вместе с тем внутренний рынок при грамотной ценовой политике дает возможность динамично развиваться и производителям метанола, и производителям широкого спектра продукции на его основе.