В правительственной «Нодон синмун» (КНДР) 19 июля 2015 года было заявлено, что Северная Корея «будет сотрудничать с российским народом для развития дружественных отношений двух стран». А к 1 августа этого года планируется подготовить российско-северокорейское соглашение о российском участии в работах по разведке запасов нефти на шельфах Желтого и Японского морей, а также других видов промышленного и энергосырья на территории КНДР.

Некоторые российские компании изучают перспективы участия в проекте реконструкции НПЗ «Сынри» в г. Расон (КНДР). Ранее сообщалось о возможном участии «Газпром нефти» в этом проекте.

По мнению Владимира Страшко, вице-президента ТПП РФ, «в рамках бизнес-миссий РФ и Северной Кореи целесообразен механизм сотрудничества российского бизнеса с заинтересованными предприятиями КНДР в таких областях, как нефтехимия, энергетика и машиностроение. В сотрудничестве с КНДР большое внимание будет уделяться разведке нефтегазовых и других сырьевых ресурсов».

Что касается запасов нефти в стране, в 2004 г. британская компания «Аминекс» заявила о высокой вероятности нефтегазовых ресурсов – с предварительными запасами до 4,5 млрд баррелей - в северокорейском секторе Японского моря. Было подписано соглашение с КНДР по доразведке этих ресурсов, но в 2012 г. работы были приостановлены по политическим причинам.

В 2005 г. китайская China National Offshore Oil Corporation заявила о наличии до 60 млрд баррелей нефти в секторе Желтого моря, примыкающем к границе КНДР с КНР. Но и эти работы были приостановлены из-за политических трений между Пекином и Пхеньяном.

Основная часть ввозимой нефти Северной Кореи, как пояснил RCC эксперт по вопросам транспортной и энергетической политики Ли Нын Го (КНДР), «ввозится танкерами из России в порты вблизи границы с РФ. Это сырье перерабатывается на НПЗ около г. Расон (НПЗ «Сынри» - прим. ред.). Из Китая нефть поступает в КНДР по трубопроводу в 1000 км из Дацина (Северо-Восточный Китай - прим. ред.). Это сырье перерабатывается в основном на НПЗ «Понхва» (Bonghwa Complex) в бензин, дизтопливо, керосин, смазочные масла. «Понхва» расположен недалеко от границы с КНР, мощностью до 2 млн т/год по сырью. Ввозимое нефтяное сырье используется также на заводе химволокон в г. Синыйчжу и на химкомбинате в г. Хыннам».

Что касается других стран-поставщиков, «The National Interest» (США) 28 апреля 2015 г. отмечала, что «…в прошлом году Индия поставляла нефть КНДР и уступала только Китаю в закупках северокорейского серебра». Согласно тому же изданию, «…планируется строительство крупного газопровода с месторождений в районе острова Сахалин через Корейский полуостров».

Проект газопровода РФ-КНДР-Южная Корея, по данным южнокорейской «Чунан ильбо», обсуждался «еще в феврале 2015 г., в ходе визита в РФ министра внешней торговли КНДР Ли Йен Нама». Данный газопровод «позволит КНДР в какой-то мере решить проблемы с электроэнергией, построив газовые электростанции. Если Северная Корея нормализует с помощью сахалинского газа работу заводов и предприятий, Россия может создать для себя новый энергетический рынок». Отмечается также, что идею газопровода из РФ в КНДР и Южную Корею неоднократно рассматривали в Сеуле и Пхеньяне.