Российские производители серной кислоты в дальнейшем будут снижать выпуск серной кислоты из пирита (колчедана) в то же время будут развиваться производства этого продукта из отходящих газов цветной металлургии. Об этом в пятницу , 8 декабря, на Международной конференции «Серная кислота 2006» сообщил Юрий Филатов, заведующий лабораторией серной кислоты «Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова».

В частности, по словам, Ю. Филатова в 2007 в Краснокаменске на уже существующем производстве будет открыт цех по выпуску серной кислоты мощностью 180 тыс. тонн в год. Прежде на предприятии существовало производство серной кислоты из пиритов. Правда, в качестве новой технологии выбрано производство серной кислоты из элементарной серы. Реализацией проекта займется итальянская фирма.

Россия занимает 4 место в мире по выпуску серной кислоты. В 2005 году объем производства этой продукции в России составил 9,350 млн тонн. С 2000 года выпуск продукции увеличился на 1,2 млн тонн.