Россия впервые стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию в первой половине 2022/23 финансового года, заняв более пятой доли рынка, пишет Reuters.

Как уточняет источник агентства, доля России на рынке выросла до 21% в первой половине 2022/23 года, что позволило ей обогнать прошлого крупнейшего поставщика — Китай.

Объем поставок российских удобрений в Индию вырос на 371%, до рекордных 2,15 млн тонн с апреля по октябрь, уточняет собеседник агентства. По его словам, в денежном выражении импорт Индии за этот период вырос на 765%, до $1,6 млрд.

«Иногда Индия получала скидки более чем на $70 за тонну по сравнению с мировыми ценами, а Россия получила крупного покупателя, благодаря которому смогла заменить импортеров из европейских стран»,— отмечает источник.

В прошлом финансовом году доля России в индийском импорте составляла около 6%, а доля Китая — 24%. На фоне роста объема российских поставок экспорт Китая в Индию в первой половине 2022/23 года сократился вдвое — до 1,78 млн тонн.

Цены на удобрения на мировом рынке подскочили в марте после того, как западные страны ввели санкции против поставок удобрений из России и Белоруссии. По этим же причинам в России начало падать производство и экспорт минудобрений. По оценкам экспертов, падение может составить от 5% до 15% по разным видам удобрений, пишет Ъ.