Россия увеличит добычу газа в 2017 году на 12%, угля на 6%. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ТАСС.

"В этом году наши показатели также улучшаются. Могу привести примеры - по газовой отрасли увеличение объемов добычи в этом году будет 12 процентов, это больше темпов экономического роста в несколько раз", - сказал он. Нефтяная отрасль не может показать такие же результаты из-за сделки ОПЕК+, отметил Новак, и добавил при этом, что "отрасль чувствует себя комфортно, несмотря на снижение цен и выручки в долларах".

Министр также отметил, что ведомство ожидает прироста инвестиций в нефтяную отрасль в 2017 году до 1,3 трлн рублей. "Объем инвестиций в нефтегазовый сектор, несмотря на снижение цен, остается высоким. По добыче нефти и нефтепереработке у нас во время кризиса инвестиции были 700-800 млрд рублей, за последние два года инвестиции увеличились на 20% - до 1,2 трлн рублей. В этом году прирост еще ожидается примерно до 1,3 млрд рублей", - сказал он.

Минэнерго ожидает, что добыча нефти и газового конденсата по итогам года сократится как минимум на 0,1%, до 547 млн т.

Новак также отметил, что резкое обнуление экспортной пошлины на нефть может привести к негативным последствиям для нефтеперерабатывающих заводов.

"Если мы резко сделаем сейчас обнуление экспортной пошлины - это будет негативно для [нефтеперерабатывающих] заводов, инвестирующих в модернизацию. В перспективе такая возможность есть, это нужно делать плавно, дать возможность завершить программу модернизации, которая сейчас идет", - сказал министр.