Доходы России от экспорта природного газа по трубопроводам в страны Евросоюза снизились в сентябре 2022 года по сравнению с сентябрем 2021 года, несмотря на рекордные цены.

Об этом сообщил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол на своей странице в Twitter.

"Несмотря на рекордные цены на природный газ, доходы России в сентябре от его экспорта в Евросоюз по трубопроводам уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2021 года из-за резкого сокращения поставок", - написал он.

Согласно данным, приведенным главой МЭА, снижение доходов России в сентябре от экспорта трубопроводного газа составило около $1 млрд по сравнению с сентябрем 2021 года. При этом в предыдущие месяцы 2022 года доходы от поставок газа росли, пишет Интерфакс.

"Газпром" за девять месяцев 2022 года снизил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 40,4% (на 58,9 млрд куб. м) - до 86,9 млрд куб. м. При этом холдинг поставляет газ согласно подтвержденным заявкам. Замглавы "Газпрома" Фамил Садыгов ранее отмечал, что снижение объема экспорта газа "Газпромом" в 2022 году было полностью нивелировано ростом средней цены реализации газа в дальнее зарубежье, а новый проект бюджета холдинга отражает рост поступлений от продажи газа на 34% по сравнению с первоначальной редакцией.