Россияне на треть сократили объемы покупок бензина в период самоизоляции, говорится в исследовании ВТБ и входящего в группу этого банка оператора фискальных данных "Первый ОФД". Исследование было проведено на основании данных из всех регионов России.

"Жители России после введения режима самоизоляции в период с 30 марта по 19 апреля по сравнению со средними значениями марта сократили объемы покупок бензина в среднем на 31%. Наиболее сильно – на 36% - упали продажи АИ-92", - говорится в сообщении.

По данным исследования, больше всего сократили покупки бензина жители юга России: в Южном федеральном округе спрос на бензин на второй недели самоизоляции падал почти вдвое (на 46%) по сравнению со средним за март, почти такое же сильное падение было зафиксировано в Северо-Кавказском федеральном округе на неделе с 30 марта по 5 апреля, пишет РИА Новости.

При этом цены на все виды бензина при падении спроса на топливо весь период оставались стабильными: АИ-92 стоил в среднем 42,5 рубля за литр, АИ-95 – около 46 рублей за литр, дизтопливо продавалось по цене около 47,5 рубля за литр, указывается в материалах.