8 октября в агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция, посвященная Российской агропромышленной неделе, которая будет проходить в Москве с 10 по 15 октября. Во встрече с журналистами приняли участие вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и мэр Москвы Юрий Лужков.

А.Гордеев отметил, что одним из главных мероприятий Российской агропромышленной недели является V агропромышленная выставка-ярмарка «Золотая осень», которая пройдет 10-14 октября на территории ВВЦ. Ее организаторами выступают министерство сельского хозяйства и правительство Москвы. Прообразом для «Золотой осени» послужила «Зеленая неделя», проводящаяся в Берлине уже более 50 лет.

По словам министра, в этом году выставка будет носить более масштабный характер. Экспозиция разместится в 7 павильонах на площади 4 тыс. кв. м. В ней примут участие 2000 предприятий из регионов России и 140 компаний из 23 стран мира. Также ожидается приезд министров сельского хозяйства целого ряда стран.

«В рамках выставки-ярмарки пройдут конференции и семинары, состоится научная сессия с участием ведущих ученых страны и стран СНГ», — сообщил А.Гордеев. Ученые обсудят перспективы использования новых технологий в сельском хозяйстве России, а также будущее развитие этого сектора экономики.

Ю.Лужков назвал «Золотую осень» «мощным призывом правительств России и Москвы к общественности и специалистам еще раз обратить внимание не только на проблемы, но и на возможности сельского хозяйства». По словам мэра, агропромышленная неделя имеет несколько целей. Во-первых, продемонстрировать способность отечественных сельхозпроизводителей обеспечивать полную продовольственную потребность страны, а также показать их возможности как экспортеров продовольствия. Во-вторых, представить новые технологии, используемые в современной аграрной промышленности, достижения, новые организационные формы.

«Москва принимает участие не только как соорганизатор выставки, но и как экспонент, который хочет заявить о своих целях. Одна из новых целей для города — мощная кооперация с различными структурами, которые обеспечивают производство продовольствия как на уровне сырья, так и на уровне переработки», — отметил Ю.Лужков.

По словам мэра, один из важнейших вопросов аграрного сектора сегодня, — это производство экологически чистой продукции. В первую очередь, он связан с прекращением применения на полях пестицидов, гербицидов и минеральных удобрений. В качестве альтернативы крестьянам предлагают использовать органику. Лужков сообщил, что он лично занимается созданием цеха по производству суперкомпоста (органического удобрения на основе торфа), который уже получил одобрение Тимирязевской академии и других российских лицензионных фирм.