26 февраля в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась II Международная конференция «Фосфорные, Сложные и Калийные Удобрения 2007», организованная компанией «Креон».

Основными темами обсуждения на конференции стали состояние и перспективы развития производства фосфорных, сложных и калийных удобрений, тенденции развития сырьевой базы и создание новых видов сложных удобрений.

С приветственным словом к участникам конференции обратился генеральный директор компании «Креон» Санджар Тургунов. Он отметил, что в 2006 году не сбылись прогнозы резкого снижения цен из-за ввода в эксплуатацию мощностей на Ближнем Востоке, и конъюнктура оставалась благоприятной для российских производителей. Кроме того, 2006 год был примечателен объявлениями агрохимических компаний о планах по выходу на рынок заимствований.

Ведущий специалист управления стратегического маркетинга ЗАО «Фосагро АГ» Андрей Барбашин представил участникам конференции обзор российского рынка фосфорсодержащих и калийсодержащих минеральных удобрений, а также рассказал об опыте компании по реализации минеральных удобрений на биржевых торгах. Компания провела уже две торговые сессии, 6 и 20 февраля, и 6 марта выставляет свою продукцию на торги в третий раз.

Подводя итоги прошедшего года, А. Барбашин перечислил факты и события, которые, по мнению аналитиков компании, могут повлиять на дальнейшее развитие отрасли. В их числе принятие в конце декабря федерального закона «О развитии сельского хозяйства», определяющего основные направления поддержки сельского хозяйства и предусматривающего обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв.

Значимым событием для отрасли стало вступление в действие федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы». В рамках этой программы в 2007 году из федерального бюджета будет выделено 250 млн рублей на субсидирование закупки минеральных удобрений, в то время как в 2006 году средств на эти цели не выделяли.

В числе наиболее важных событий отмечены строительство в Татарстане установки по производству тукосмесей в рамках крупного агрохолдинга с участием финской компании Kemira Grow How, выпускаемых под маркой «Кемира», получение ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» лицензии на разработку месторождений апатит-нефелиновых руд в Мурманской области, начало работ «Еврохима» на калийном Гремячинском месторождении в Волгоградской области.

Докладчик обратил внимание на то, что тукосмесительное производство в России за последние 10 лет получило второе рождение и на текущий год суммарные мощности составляют более 1 млн тонн минеральных удобрений в физической массе. Постоянно увеличивается производство этой продукции, что связано с ростом отгрузок на экспорт. При этом доля тукосмесей в сельском хозяйстве России, по оценкам компании, составляет около 2%.

Константин Березин, коммерческий директор компании «Колос-Агро», входящей в ходинг «Золотой колос» и занимающейся реализацией тукосмесей, выпускаемых на новой установке обратил внимание на то, что данная продукция ориентирована на внутренний рынок.

А. Барбашин упомянул также факты, негативно повлиявшие на рынок удобрений — закрытие фосфатного рудника на предприятии «Фосфорит» и аварию на калийном руднике №1 в компании «Уралкалий».

В целом, по данным Росстата, в минувшем году производство фосфатных минеральных удобрений осталось на уровне 2005 года и составило около 2,8 млн тонн (в пересчете на 100% содержание P2O5). Выпуск калийных удобрений составил немногим более 6,5 млн тонн (в пересчете на 100% K2O), что на 8% ниже показателей прошлого года.

Характеризуя структуру потребления удобрений на внутреннем рынке, А. Барбашин отметил, что в 2006 году по сравнению с 2002 более чем в полтора раза увеличились поставки NPK-удобрений на внутренний рынок, на 44% увеличилось поступление аммофоса, на 36% — диаммофоски. В то же время в разы снизилось потребление азотно-фосфорных удобрений с содержанием фосфора ниже 34% P2O5. Внутренний рынок калийных удобрений за последние пять лет также значительно вырос.

Благодаря росту промышленного и сельскохозяйственного потребления рос внутренний рынок фосфоросодержащих и калийсодержащих удобрений в 2002-2006 годах. По сравнению с 2000 годом рост потребления в АПК фосфорных удобрений составил 85%, калийных — 30%, азотных — 8%.

Благоприятными факторами стали стабилизация соотношения цен на продукты растениеводства и минеральных удобрений, и, как следствие, увеличение спроса со стороны сельского хозяйства на эту продукцию. В 2006 году сложилась хорошая конъюнктура на рынке зерна. Прогноз увеличения потребления сельхозпроизводителями в компании «Фосагро» связывают также с господдержкой и субсидированием сельского хозяйства.

Вместе с тем, в дальнейшем отрицательно на потреблении минудобрений может сказаться вступление России в ВТО, а следовательно, изменения в системах субсидирования и таможенно-тарифного регулирования, а также удорожание горюче-смазочных материалов.

Начальник отдела маркетинга МХК «Еврохим» Владимир Каленский рассказал о позициях, занимаемых российскими производителями удобрений на внутреннем рынке и в регионах. В частности, в 2006 году основными поставщиками аммофоса на российский рынок были «Фосагро» (68%) и «Еврохим» (22%), NPK-удобрений — «Фосагро» (40%), «Акрон» (25%) и «Россошанские минудобрения» (17%).

В 2006 году в целом рынок минеральных удобрений в России вырос на 10%. По предварительным данным, за 11 месяцев 2006 года потребление минеральных удобрений в РФ составило 1,5 млн тонн (в действующем веществе).

Согласно оценкам компании «Еврохим», в минувшем году потребление аммофоса в РФ выросло на 30% до 400 тыс. тонн, различных видов NPK-удобрений — на 15% до 1,2 млн тонн.

По прогнозам «Еврохима», в ближайшие годы рост российского рынка минеральных удобрений составит 10-15% в год.

Доклад Бориса Лисюка, консультанта, представлявшего ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания», был посвящен проекту освоения резервных месторождений апатитонефелиновых руд. Строительство объектов инфраструктуры предприятия должно начаться не позднее мая 2009 года, ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия планируется завершить до мая 2013 года, а выход на проектную мощность состоится не позднее ноября 2016 года.

Обогатительная фабрика ГОКа будет построена в две очереди. Первая, производительностью 3 млн тонн руды в год, вводится в эксплуатацию через четыре года от начала строительства. Вывод на полную мощность фабрики мощностью 1,9 млн тонн апатитового концентрата и 1,8 млн тонн нефелинового концентрата запланирован на 2018 год.

Основной интерес участников конференции вызвали проблемы переработки добываемой руды, возможности создания перерабатывающих производств, а также использование нефелина и извлечение редкоземельных металлов, имеющих ограниченный сбыт. Б. Лисюк пояснил, что в настоящее время переработка нефелина развита недостаточно и его использование было объектом особого внимания при разработке проектной документации.

Алексей Литвяков, заместитель генерального директора ЗАО «Международная калийная компания» остановился на перспективах развития мирового рынка калийных удобрений. По словам А. Литвякова, несмотря на то, что формально текущие мировые мощности превышают уровень производства калийных удобрений, разрыв между этими показателями неуклонно сокращается. Если в 1996 году загрузка производственных мощностей в мире составила 64%, то в 2004 году она достигла 82%, а в 2005 году — 85%.

К 2006 году за редким исключением все производители достигли предела фактических производственных возможностей. В калийной промышленности мощности устанавливаются по производительности обогатительных фабрик, в то же время производственный потенциал рудников может существенно отставать.

В течение последних лет наблюдался беспрецедентный рост потребления хлористого калия в мире. В некоторых случаях потребление превышало уровень мирового производства. Согласно оценке экспертов Международной Ассоциации производителей минеральных удобрений (ИФА), в целом в период с 1999 по 2006 годы потребление хлористого калия в мире выросло на 20% (более 8 млн тонн товара).

Производство и потребление калийных удобрений географически не совпадают. Если основные регионы производства Северная Америка и Европа, то основные объемы потребляются в Азии и Латинской Америке, где спрос развивается наиболее динамично.

Незначительный рост потребления калия отмечается в странах Восточной Европы и СНГ, что обусловлено прежде всего низким уровнем доходов фермеров.

Основными факторами, обусловившими скачок спроса на калийные удобрения, стали неуклонный рост мирового населения, рост спроса на зерновые и масличные культуры для производства биотоплива, относительно благоприятная конъюнктура мирового рынка сельхозпродукции. В 2004-2006 годах была отмечена позитивная тенденция цен на основные экспортные виды сельхозпродукции. Соответственно, выросли и доходы производителей.

Юрий Тамеев, глава представительства East Sun (Корпорация Migao) ознакомил участников коференции с планами компании по развитию производств. В 2007 году китайская корпорация Migao планирует запустить в эксплуатацию 2 новых завода по производству калийных удобрений в г. Шанхай и г. Чанчунь.

На заводе в Шанхае предполагается выпускать 80 тыс. тонн сульфата калия и 100 тыс. тонн соляной кислоты в год. На заводе в г. Чанчунь — 40 тыс. тонн сульфата калия и 50 тыс. тонн соляной кислоты в год.

В настоящее время корпорация располагает в Китае тремя заводами, построенными в 2003, 2005 и 2006 годах.

Завершил конференцию доклад Султана Хамизова, генерального директора НТК «Новая химия», предложившего вниманию собравшихся новые технологии производства бесхлорных и сложных минеральных удобрений.

Новая ионообменная технология производства бесхлорных калийных и сложных минеральных удобрений, разработанная «Новой химией», позволяет осуществлять процесс получения высокочистого сульфата калия и других бесхлорных калийных удобрений (нитрат калия, фосфат калия) без дополнительных переделов а также без образования смешанных растворов электролитов в качестве сточных вод.

В 2005-2006 годах НТК «Новая химия» при содействии Фонда поддержки и развития малого бизнеса в научно-технической сфере при правительстве РФ разработала и изготовила демонстрационную пилотную установку с целью пилотной апробации и отработки параметров технологического регламента. Проведенные пилотные эксперименты показали положительные результаты и подтвердили основные положения технологии.

Новая технология может быть использована на предприятиях калийной отрасли, а также на химических предприятиях, где есть сульфатные, нитратные и фосфатные отходы. Кроме того, при небольшой модификации на том же оборудовании может быть также налажен выпуск сложных и комплексных минеральных удобрений.

Большинство выступавших сошлись во мнении, что в минувшем году в отрасли основной положительной тенденцией, которая сохранится в ближайшие годы, стало увеличение потребления минудобрений на внутреннем рынке.

В работе конференции «Фосфорные, Сложные и Калийные Удобрения 2007» приняли участие около 70 представителей российских и зарубежных компаний, в числе которых Achema AB, Bialchem Group Sp. z o.o., East Sun (Корпорация Migao), Zaklady Azotowe Pulawy, «Акрон», «Балаковские минеральные удобрения», «Белорусская калийная компания», «Воскресенские минеральные удобрения», «Днепровский завод минудобрений», «Казфосфат», «Мелеузовские минеральные удобрения», МХК «Еврохим», «Северо-Западная фосфорная компания», «СИБУР Холдинг», «Сильвинит», «Фосагро АГ», «Фосфорит» и многие другие.