29 мая в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Метанол 2006», организованная компанией «Креон» при поддержке компаний Projector Group, ЗАО «Метанол» и ОАО «СИБУР Холдинг».

В конференции приняли участие более 100 представителей российских и зарубежных компаний и организаций, занимающихся добычей, поставкой и переработкой газа, производством метанола и его переработкой, разработкой оборудования и технологий для производства метанола и производных, а также транспортировкой и перевалкой метанола и другой химической продукции. В их числе Crystal Pool, Johnson Matthey, Mitsui and Co., Exa International, Vinmar International, Lurgi, ОАО «Газпром», ОАО «АНХК», ООО НГК «Итера», ОАО «Новатэк», МХК «Еврохим», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Акрон», ОАО «НЗСП», ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Уральская химическая компания».

В выступлениях докладчиков и в ходе дискуссий обсуждались вопросы текущего состояния и развития мирового и российского рынка метанола, строительства новых производств и модернизации оборудования, транспортировки и перевалки метанола и др.

Директор отдела развития бизнеса ЗАО «Креон» Алексей Тарасов осветил тенденции и перспективы мирового рынка метанола. В течение последних пяти лет мировые мощности по производству метанола увеличились на 5 млн тонн и в 2005 году составили 44,690 млн тонн, отметил докладчик. Объем мирового производства метанола в 2005 году достиг 34 млн тонн.

За указанный период несколько крупных производств в Северной Америке, Европе и Новой Зеландии были законсервированы или демонтированы. Вместо этого новые мощности были введены на Ближнем Востоке, в Китае и Южном Америке (включая Тринидад и Табаго). Все более серьезным становится присутствие Китая на мировом рынке, мощности которого сравнимы с мощностями Америки и Ближнего Востока, подчеркнул А. Тарасов.

По его словам, крупнейшими мощностями по производству метанола на сегодняшний день располагает Америка, доля которой составляет 32%. Второе место занимают азиатские страны (24%), среди которых лидирует Китай (17%). На третьем месте — Ближний Восток с долей 20%, за ним следует Европа (11%). Замыкает пятерку стран, обладающих крупнейшими мощностями по выпуску метанола, Россия (10%).

По прогнозам компании «Креон», к 2011 году производство метанола в мире вырастет до 40 млн тонн, а мощности составят 60 млн тонн.

Обзор перспектив производства метанола в России сделал Анатолий Петров, главный технолог ООО «Оксохимнефть». Он отметил, что в России сегодня производится более 3 млн тонн метанола, из них около 2 млн тонн поставляются на мировой рынок. Три года назад введен в строй метанольный терминал в порту Восточный мощностью 500 тыс. тонн в год, строятся метанольные терминалы в портах Азов и Тамань, а также терминал на 1 млн тонн в эстонском порту Силламяэ. Все это говорит о том, что транспортировка метанола в танкерах, например в США, выгоднее, чем транспортировка сжиженного природного газа в специальных судах и производство из него метанола. Однако, по мнению А. Петрова, более прибыльным было бы перерабатывать метанол в конечные целевые продукты и экспортировать их.

Александр Грановский, заместитель начальника отдела газохимии управления по переработке газа, ГК, нефти ОАО «Газпром» рассказал о перспективах применения и производства метанола в «Газпроме». По его словам, производство метанола не является приоритетным направлением для газового концерна. Дочерние предприятия «Газпрома» используют метанол в качестве ингибитора гидратообразования. Как правило, основные производители метанола в России расположены в значительном удалении от газодобывающих предприятий, поэтому с учетом транспортировки цена продукции практически удваивается. В контексте этой проблемы встает вопрос о строительстве собственного производства метанола, максимально приближенного к потребителю.

А. Грановский отметил, что строительство более крупных производств метанола инвестиционной программой «Газпрома» не предусматривается. Последний совместный проект концерна и фирмы «Ферросталь АГ» созданию экспортноориентированного производства метанола мощностью 900 тыс. тонн в год в Архангельске не был реализован.

Александр Вдовин, главный технолог ЗАО «Метанол», дочерней компании «Газпрома», поделился с собравшимися опытом решения экологических проблем на производстве метанола.

Технологии «Хальдор Топсе» для производства метанола представила руководитель отдела минеральных удобрений и нефтехимии компании Мария Яновская. Вице-президент ООО «Фаст Инжиниринг» Дмитрий Астановский рассказал о новом способе производства метанола.

Выступление Анатолия Кравченко, генерального директора ООО «Восточного нефтехимического терминала» было посвящено важности открытия терминала на Дальнем Востоке. С кратким сообщением о перевозках химической продукции в регионе Балтийского моря выступила представитель компании Crystal Pool Татьяна Матвеева.

Фируддин Касумов, директор по продажам в странах СНГ компании Lurgi в своем докладе остановился на современных технологиях переработки метанола в полимеры. Технико-коммерческий менеджер компании Johnson Matthey Михаил Тарарышкин сделал акцент на преимуществах строительства крупнотоннажных агрегатов метанола и синтез-газа.

О мини-установках производства метанола из попутного и природного газа рассказал директор по проектированию ЗАО «Метапроцесс» Давид Шепетовский. Иван Слабун, профессор Харьковского политехнического университета представил малогабаритную установку производства ингибитора гидратообразования путем неполного окисления природного газа кислородом воздуха.

В ходе конференции участники высказывали мнения об экономической целесообразности расширения производства метанола в России и необходимости развития отечественной газохимии. Отмечалось, что несмотря на проблемы, сопровождающие производителей метанола, строительство новых производств все-таки ведется. В частности, строится завод по выпуску метанола на базе Ямальского ГХК в Лабытнангах. Мощность первой линии метанола, которую планируется запустить в начале 2007 года, составит 500 тыс. тонн продукции в год.

По мнению участников конференции одним из возможных путей развития переработки метанола в России могло бы стать использование мини-установок по выпуску этого продукта на территории предприятий, использующих метанол в качестве сырья. В арсенале российских и зарубежных специалистов есть разработки для реализации таких проектов. Между тем, метанол в России остается экспортноориентированным продуктом.