В январе-сентябре 2006 года рост производства шин для легковых автомобилей составил 101,9%. Об этом сообщает Министерство промышленности и энергетики РФ и Федеральная служба государственной статистики РФ.

Рост производства легковых шин был обусловлен значительным увеличением выпуска в ООО «Мишлен», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Шинный комплекс “Амтел-Черноземье”», на предприятиях Алтайского края, в ОАО «Кировский шинный завод», СП ЗАО «Матадор-Омскшина».

В сентябре было произведено 2,4 млн штук шин для легковых автомобилей, что на 2,2% выше показателя сентября 2005 года.

Производство шин для грузовых автомобилей в январе-сентябре снизилось на 8,8%. В связи с проводимой реконструкцией и организацией строительства нового производства шин для грузовых автомобилей в ОАО «Шинный комплекс “Амтел-Черноземье”» практически прекращен выпуск продукции. Кроме того, в июле было остановлено производство грузовых шин и в ОАО «Московский шинный завод».

ОАО «Красноярский шинный завод» произошла смена собственника. В настоящее время на предприятии происходит модернизация производства с целью организации выпуска крупногабаритных шин, имеющих высокий спрос. Вместе с тем увеличили выработку грузовых шин ОАО «Нижнекамскшина» (в 1,2 раза) и ОАО «Омскшина».

В сентябре было выпущено 991 тыс. шин для грузовых автомобилей, что на 8,8% ниже уровня сентября прошлого года.

За 9 месяцев сократился также выпуск шин для сельскохозяйственных машин. Их производство снизилось на 27,5%. В сентябре было выпущено 98,2 тыс. сельскохозяйственных шин, что на 5,2% ниже показателя сентября 2005 года.