Российские производители хлористого калия считают нецелесообразным введение экспортной пошлины на их продукцию. Об этом сообщает ИА «Интерфакс»

По мнению генерального директора ОАО «Сильвинит» (Пермский край) Ростяма Сабирова, установление вывозных пошлин на хлористый калий, вопрос о которых на прошлой неделе рассматривал экспертный совет по агропромышленному комплексу при ФАС РФ, не будет способствовать росту потребления калийных удобрений отечественными сельхозпроизводителями.

«Сильвинит» целенаправленно поставляет отечественным потребителям свою продукцию по самым низким ценам в мире среди стран с рыночной экономикой именно для удовлетворения потребностей отечественных аграриев, а не их зарубежных коллег», - отметил гендиректор.

По мнению президента «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, во введении экспортной пошлины на хлористый калий нет необходимости. «Мы можем насытить внутренний спрос на хлористый калий и без всяких ограничений», - сказал он, выступая на конференции в Москве 19 июня.

Экспертный совет по агропромышленному комплексу при Федеральной антимонопольной службе на заседании 14 июня рассматривал вопрос о целесообразности установления вывозных пошлин на хлористый калий.

ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий» являются единственными в РФ производителями хлористого калия.