В понедельник, 20 ноября, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Поливинилхлорид 2006», организованная компанией «Креон».

Открывая конференцию, президент компании «Креон» д-р Фарес Кильзие представил новую работу, подготовленную департаментом аналитики компании «Креон» — «Сборник технических данных и характеристик марок поливинилхлорида отечественных и зарубежных производителей, представленных на российском рынке в период с 2000 по 2006 гг.».

Основными темами обсуждения на конференции стали тенденции развития российского рынка поливинилхлорида и изменения, произошедшие на нем за последний год. Кроме того, активно дискутировались вопросы, связанные с производством, переработкой и марочным ассортиментом ПВХ.

Активный интерес участников вызвал доклад вице-президента и директора департамента аналитики компании «Креон» Тамары Хазовой о состояния российского рынка ПВХ. В I половине 2006 года импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Россию превысил уровень импорта за 2005 год в целом почти на 20 тыс. тонн и составил 93 тыс. тонн, отметила Т. Хазова. Вместе с тем на российском рынке ПВХ наблюдается тенденция сокращения экспорта. Отечественные производители поливинилхлорида переориентируют поставки, увеличивая отгрузку продукции на внутренний рынок.

По оценке «Креона», в период до 2010 года тенденция роста спроса на ПВХ сохранится. Ежегодно он будет увеличиваться на 12-15%. Согласно прогнозам аналитиков компании, минимальный уровень спроса на ПВХ составит 950 тыс. тонн, максимальный — 1,1 млн тонн. При этом развитие мощностей не будет успевать за увеличением спроса.

В ходе дискуссии о проблемах импорта Вячеслав Ковалев, начальник отдела маркетинга «Сибменеджмент Групп», обратил внимание на то, что по данным компании на 1 октября текущего года на складах переработчиков скопилось 73 тыс. тонн ПВХ, что сопоставимо с объемом импорта в 2005 году. Однако вступившие в дискуссию переработчики объяснили это необходимостью обеспечить стабильность производства, в том числе в период прекращения поставок сырья из-за рубежа во время рождественских каникул.

В полемику по данному вопросу вступил также директор департамента ПВХ «Единой Торговой компании» Игорь Воинов. Он заявил, что Россия не проживет без импорта, который необходим для развития перерабатывающих производств. Его мнение поддержали многие из участников конференции, аргументируя это, в частности, фактами, упомянутыми в докладе Т. Хазовой — отсутствием в России производства микросуспензионного ПВХ и низким качеством эмульсионного поливинилхлорида.

И. Воинов также отметил, что при ценообразовании на внутреннем рынке ЕТК принимает во внимание изменения цен на ПВХ в Юго-Восточной Азии.

Тема импорта ПВХ была продолжена в выступлении Оксаны Киселевой, заместителя генерального директора по коммерции ООО «ХимТрейдингГрупп». Компания занимается поставками на российский рынок ПВХ китайского производства. По данным, приведенным в ее докладе, две трети импортного суспензионного ПВХ, ввозимого в РФ, приходится на производителей стран Юго-Восточной Азии. О. Киселева подробно рассказала о марках и характеристиках ПВХ, поставляемого компанией.

Между тем, представитель «Сибменеджмент Групп» Вячеслав Ковалев заметил, что Китай в ближайшей перспективе продолжит импортировать поливинилхлорид, испытывая дефицит этого продукта, несмотря на строительство новых мощностей, поэтому долгосрочное партнерство с китайскими производителями представляется рискованным.

С ситуацией на украинском рынке ПВХ участников конференции ознакомил Борис Гаевский, руководитель информационно-аналитического отдела ООО «Евразийский химический рынок». По его словам, несмотря на то, что в 2006 году на Украине было практически прекращено производство ПВХ, и украинские переработчики поливинилхлорида полностью зависят от поставок импортного сырья, рынок этой продукции на Украине продолжает динамично развиваться. Темпы его роста составляют 25-30%.

Улучшение ситуации возможно после запуска в 2009 году производства ПВХ в ООО «Карпатнефтехим» (г. Калуш). Предполагается, что 30-40% объема произведенной продукции будет поступать на внутренний рынок Украины.

Проблему экологической безопасности производства сырья для ПВХ — винилхлорида осветил генеральный директор ООО «НИИЦ "Синтез"» Юрий Трегер. Он рассмотрел методы получения винилхлорида из этилена и карбидного ацетилена. Отвечая на вопросы участников конференции, докладчик отметил, что при современном уровне развития технологий можно достичь одинаково хорошего качества продукта, используя эти способы получения винилхлорида. В свою очередь, чистота ПВХ будет зависеть от степени очистки мономера, используемого для полимеризации.

Юрий Трегер обратил внимание на то, что создание производств винилхлорида и поливинилхлорида важно рассматривать с экологической точки зрения, учитывая весь жизненный цикл производимого продукта и используя комплексный подход, включающий технологические, энергетические, транспортные факторы, а также промышленную безопасность, доступность сырья и другие аспекты.

Разговор о безопасности производства ПВХ и самих продуктов, сделанных из полимера продолжил директор представительства компании Solvay в СНГ Вениамин Альперн. Он подчеркнул, что необходимо использовать экологически чистые технологии или оптимизировать существующие, а также предпринимать все усилия для создания «нового имиджа» ПВХ.

В связи с этим одной из важных задач становится выбор компонентов, в частности, стабилизаторов. О новых композициях ПВХ с использованием соединений кальция-цинка рассказал Юрий Шаталин, начальник отдела исследований и развития производства ПВХ ОАО «Пласткард» в докладе «Поливинилхлорид ОАО "Пласткард" как основа получения перспективных полимерных материалов». Эту же тему затронул д-р Райнер Утц, руководитель группы по технической поддержке специальных органических продуктов Sasol O&S, рассказывая о пластификаторах Linplast, их свойствах и областях применения.

Директор по развитию бизнеса в России Noveon Павел Егоров подробно остановился на преимуществах хлорированного ПВХ и композиций с использованием этого полимера.

О состоянии и тенденциях развития исследований в области кабельных пластикатов ОАО «ВНИИКП» рассказала Алла Елагина, заведующая лабораторией кабельных ПВХ пластикатов. Она отметила, что в последние 10-12 лет произошло резкое расширение ассортимента кабельных марок и рецептур ПВХ пластиката в сравнении с ГОСТом 1972 года.

В настоящее время по согласованным с институтом кабельной промышленности рецептурам выпускается более 20 кабельных марок различного назначения. Основную группу составляют ПВХ пластикаты пониженной пожароопасности. Доклад о них сделал старший научный сотрудник ОАО «ВНИИКП» Виктор Николаев.

В сообщении Владимира Курганского, генерального директора компании «Поликом» шла речь о состоянии производства виниловых обоев, образовавших за последние десять лет отдельную отрасль в странах СНГ. В 2005 году суммарный объем их выпуска составил 62 млн штук еврорулонов, на которые потребовалось 16,5 тыс. тонн пастообразующего ПВХ.

В заключение конференции руководитель исследовательского подразделения Chemson Михаэль Шиллер выступил с докладом «Plate out при экструзии ПВХ — история без конца», в котором детально описал проведенные испытания и выявленные причины явления «Plate out» — загрязнения рабочей поверхности оборудования полимером при его переработке в готовые изделия.

Конференция проходила в третий раз и собрала более 180 представителей российских и зарубежных компаний и организаций. В их числе Dow Europe, ExxonMobil Chemical Central Europe, LG Chem, Solvay, Sasol O&S, Vestolit, «Банг и Бонсомер», «Башкирская химия», «Владимирский химический завод», «Единая Торговая Компания», ВНИИКП, «Днепроазот», «Каустик» (Стерлитамак), «Лукойл-Нефтехим», «НИКОХИМ», «Пласткард», «Сибменеджмент Групп», «СИБУР Холдинг», «Уральская химическая компания», «Химпром» (Волгоград) и «ХимТрейдингГрупп».

Переработчики поливинилхлорида были представлены компаниями «Альта-Профиль», «Балтэкопласт», «Биохимпласт», «ВЕКА Рус», «Проминвест Пластик», «РБК-XXI век», «РЕАС Пласт», «Ревада-Пластик», «РЕХАУ», «Самарские оконные конструкции», «СТЛ Экструзия», «ТАРКЕТТ», «Терна Полимер», «Техно-Николь» и рядом других фирм.