Если раньше двигателем российского шинного рынка был импорт, то нынешнее падение спроса на покрышки внутри страны и одновременное увеличение производства привели к росту экспорта продукции, следует из подготовленного компанией «Кордиант» аналитического отчета. За девять месяцев 2013 года за пределы страны вывезено на 18% больше шин, чем за аналогичный период 2012-го.

Объемы российского рынка покрышек показали отрицательную динамику. По итогам девяти месяцев 2013 года рынок сократился на 1% и оценивается в 46 млн штук. При этом производство выросло на 7%, в том числе за счет ввода новых мощностей (например, японская Yokohama, запустившая в мае прошлого года завод в Липецке, постепенно загружает мощности). В результате компаниям, производящим шины в России, приходится наращивать объемы экспорта.

Основной рост экспорта, следует из материалов «Кордианта», пришелся на финскую Nokian, у которой в России завод в Ленинградской области, и итальянскую Pirelli, контролирующую Воронежский и Кировский шинные заводы. Эти компании увеличили экспорт на 33%. Правда, Nokian рост экспорта стоил лидерства на российском рынке, теперь первое место по объемам продаж среди иностранных брендов занимает Pirelli. Абсолютными лидерами по физическим объемам остаются отечественные «Нижнекамскшина» (занимает 18% рынка) и «Кордиант» (11%). 

- Когда на внутреннем рынке замедление, производители пытаются загрузить мощности за счет экспортных поставок, – объясняет аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов.

Стагнация на шинном рынке является прямым следствием спада на рынке автомобилей: по подсчетам Ассоциации европейского бизнеса, в январе-октябре 2013 года в России было продано на 7% меньше машин, чем годом ранее.

Традиционно основным экспортным рынком сбыта для российских шинников являются страны СНГ, напоминает Владимир Беспалов. Но по данным «Кордианта», сейчас, в числе прочего, увеличились поставки в страны Европы.

В прошлом году российский шинный рынок рос, причем опережающими темпами увеличивался импорт (по итогам первого полугодия 2012 года прирост составлял 23%). Сейчас, напротив, импорт падает в результате расширения мощностей глобальных шинников на территории России: по итогам января-сентября спад составил 5%. Например, Nokian сократила ввоз на 49%, Pirelli - на 23%, Yokohama - на 28%, пишут Известия.

Исключение составляет импорт из стран Азии, который продолжает расти. Доля Китая и Южной Кореи в структуре импорта уже достигла 36%. Южно-корейская Hankook увеличила объемы поставок в Россию на 25% и по итогам девяти месяцев 2013 года стала лидером среди компаний-импортеров. Она уже занимает 4% от общего объема российского рынка шин, опережая глобальные бренды Bridgestone и Continental.