До конца года завершится процесс слияния двух крупнейших судоходных компаний России «Новошипа» и «Совкомфлота». Об этом в среду, 11 октября, заявил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин.

Документы по внесению госпакета «Новошипа» в уставный капитал «Совкомфлота» уже согласованы Росимуществом. Сейчас они находятся на рассмотрении в Министерстве экономического развития, после чего будут направлены в правительство.

Сделка по слиянию двух компаний готовилась давно. В июне этого года компании провели совместное страхование флота обеих фирм, что позволило сэкономить около 1 млн долларов. В августе «Новошип» и «Совкомфлот» совместно приобрели ведущую испанскую судоходную компанию в области перевозки химических грузов W. W. Marpetrol S. A.

Сделка стала первой в российской истории покупкой зарубежного пароходства. С ее помощью «Совкомфлот» и «Новошии» вышли на рынок танкеров-химовозов, позволяющий расширять сферу судоходных услуг, предоставляемых российским и иностранным клиентам.

«Совкомфлот» и «Новошип» — два крупнейших пароходства России. Государство владеет 100% акций в «Совкомфлоте», и 50,3% в «Новошипе» (из них 67,1% голосующих).