15 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Ионообменные смолы 2005», организованная компанией Creon совместно с RCC.

Конференция включала четыре заседания, темами которых стали: «Обзор свойств и применений ионообменных смол», «Производители и поставщики ионообменных смол в России и Украине», «Иностранные производители и поставщики ионообменных смол» и «Потребление ионообменных смол».

В конференции приняли участие представители около 40 российских и зарубежных компаний, в числе которых Dow Europe, кемеровский ОАО «Азот», новомосковский «Азот», «Ангарский завод полимеров», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Метохим», пермские «Минеральные удобрения», «Минскэнерго», «Мосэнерго», АК «Сибур», ПО «ТОКЕМ», «Уральская химическая компания», «Химпэк» и «Экософт».

С докладом о требованиях, предъявляемых потребителями ионитов и их производителям, выступил заместитель директора НПК «Медиана-Фильтр» Сергей Громов. Он рассказал об областях применения ионитов, их назначении, а также о критериях, которым должны соответствовать смолы.

Выступающий отметил, что современная практика обнаруживает тенденцию роста доли, занимаемой монодисперсными смолами на рынке, производство которых российским компаниям еще предстоит освоить. Зарубежные производители ионитов имеют явное преимущество перед отечественными не только по ассортименту, но и по объему услуг, технологической поддержке, предоставляемых потребителю, и по степени компетентности в конкретных вопросах эксплуатации ионитов, подчеркнул С.Громов.

Широкий спектр областей применения ионитов и многообразие решаемых с их помощью задач приводят к необходимости предъявления требований к смолам в зависимости от конкретной технологии. По мнению С. Громова, интересы потребителя при этом вступают в противоречие со стремлением производителя к унификации и сокращению номенклатуры выпускаемой продукции с целью минимизации издержек производства.

Прежде баланс между требованиями потребителей и производителей находили НИИ. Теперь осталась лишь одна реально действующая профильная организация — «Всероссийский теплотехнический институт», поэтому отчасти решением проблемы занялись инжиниринговые фирмы, занимающиеся поставками оборудования и внедрением технологий применения смол.

Татьяна Алексеева, руководитель группы ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ) осветила актуальные проблемы выбора и применения ионитов в современных условиях. Она также рассказала об ионообменных смолах, применяемых для водоподготовки, и сообщила, что в настоящее время в ВТИ готовят документ под рабочим названием «Технологические рекомендации по применению и выбору ионитов на ВПУ ТЭЦ».

Т. Алексеева отметила, что марочный ассортимент, представленный на рынке за последние годы значительно обновился и прежние стандарты уже не соответствуют требованиям, предъявляемым теперь к ионитам. Вновь разрабатываемые технические условия содержат более строгие требования к характеристикам и качеству выпускаемых ионитов.

Выступление Татьяны Митченко, директора НПО «Экософт», было посвящено сравнительному анализу российских и зарубежных ионообменных смол. По данным, приведенным в докладе, в настоящее время потребность в ионитах в России составляет 14-15 тыс. тонн в год, а в Украине — 3 тыс. тонн в год. Спрос на иониты на российском рынке удовлетворяется на 80% за счет импортной продукции, 44% которой поставляется из Украины. В Украине немногим менее половины потребляемых смол собственного производства, 5-7% российских, а 50% ионитов поставляют зарубежные компании.

Т. Митченко подробно остановилась на ассортименте, выпускаемом основными производителями смол, используемых в России и Украине, а также провела сравнение свойств монодисперсных и полидисперсных смол, рассказав об их положительных и отрицательных свойствах.

В настоящее время большую часть российского рынка ионообменных смол занимают зарубежные компании Purolite, Rohm&Haas, Dow Chemical, Lanxess (бывшее подразделение Bayer), украинские ОАО «Азот» (г. Черкассы) и ГП «Смолы» (г. Днепродзержинск), а также российские ОАО «Азот» (г. Кемерово) ЗАО «ТОКЕМ» (г. Кемерово), «Уральская химическая компания» (г. Нижний Тагил) и ОАО «Омис» (г. Омск).

С состоянием и перспективами производства российских и украинских ионитов участников конференции познакомили ведущий менеджер группы ИОС управления по реализации продукции и маркетингу кемеровского «Азота» Владимир Саблин, президент СП «Химимпекс» (партнер черкасского «Азота») Сергей Сокирко, начальник сектора ЗАО «Фирма "Токем"» Антонина Злобина и начальник отдела продаж ионообменных смол «Уральской химической компании» Елена Гентух.

Сергей Белявский, менеджер Dow Europe по продажам рассказал об ионитах компании Dow, ставшей первым разработчиком и производителем монодисперсных ионообменных смол. С продукцией Thermax собравшихся познакомил Mukherji Shankar, глава московского представительства компании.

Начальник отдела водоподготовки «НПО "Энергохимпроект"» Игорь Балаев и менеджер проекта отдела оборудования «Джурби Вотэ Тек» Дмитрий Каневский сделали доклады о применении ионитов. В частности, И. Балаев в своем выступлении об использовании ионообменных смол в водоподготовке на примере технологии АПКОРЕ, отметил, что при определенных условиях по данной технологии могут также применяться смолы российского производства.

В заключение конференции начальник лаборатории ФГУП «Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности АЭС» Люция Галимова рассказала участникам конференции о стендовых испытаниях ионообменных материалов и оборудовании, используемом для этих целей.