Автомобильный рынок России, который в феврале стал четвертым по величине в Европе, по итогам прошлого месяца опустился на пятое место в европейском первенстве. Согласно данным, полученным агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце стала Великобритания, где было продано 474069 машин (-15,7%).

Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это четвертый лучший результат за март в истории британского авторынка. Таким образом, несмотря на продолжающееся падение, продажи автомобилей в этой стране остаются на высоком уровне. На март традиционно приходится наибольший объем месячных продаж в году, что связано со вступлением с 1 апреля новых акцизов на транспортные средства.

Таким образом, Германия опустилась на второе место в европейском первенстве с показателем  347433 реализованных машин (-3,4%). Третий результат показала Франция – 231110 автомобилей (+2,2%). Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 213731 машину (-5,8%). Таким образом, отрицательная динамика наблюдается второй месяц подряд, отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна опустилась на пятую строчку европейского рейтинга. Продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 147 тыс. единиц (без учета LCV). Добавим также, что испанский авторынок в марте вырос на 2,1% и составил 128175 машин.