Индикатор на российскую нефть на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) может быть создан до конца года, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев. По его слова, необходимость создания собственного бенчмарка возникла из-за ухода международных рейтинговых агентств из России.

«Так как рейтинговые агентства постепенно уходят, очевидно, что у нас должны быть свои индикаторы. В настоящий момент у нас такая работа проводится совместно с Минэнерго. Мы полагаем, что она завершится успешно. Никто не мешает нам создавать эти индикаторы»,— сказал господин Королев в ходе Восточного экономического форума (цитата по ТАСС).

ФАС обсуждает с Минфином, как считать такой индикатор для нефти на внутреннем рынке, и как его можно было бы распространить на другие страны — в частности, Евразийского экономического союза. «Мы сейчас считаем (налогообложение.— "Ъ") от ценовых агентств, но агентства ушли, а мы не можем прекратить считать. У нас есть другой способ счета, но недостаточно удобный. Нужно сделать нормальный индикатор. При этом мы просто изменим индикатор с внешнего на собственный»,— заявил замглавы ФАС (цитата по «Интерфаксу»).

Замглавы Минэнерго Павел Сорокин считает важным, «чтобы биржевый индикатор отражал стоимость товара». «Это означает наличие большое количества продавцов и покупателей, это обязательный элемент, иначе индикатор не отражает реальное положение дел. Здесь еще нужно говорить про равномерность и регулярность поставок. Уже есть компромиссные моменты, которые позволяют эту работу претворить в жизнь»,— рассказал замминистра, но подробностей не привел.

В июле Bloomberg сообщал, что российские власти обсуждают создание национального эталона нефти в 2023 году. По данным агентства, переговоры ведут ключевые российские министерства, производители нефти и Центробанк. Ожидается, что торговля нефтью на национальной платформе будет запущена уже в октябре. Сейчас основными сортами товарной нефти являются Brent (рынки Европы и Азии), WTI (Америка), и Dubai Crude (Азия). Российские Urals и Siberian Light торгуются относительно Brent с дисконтом.