Россия намерена к 2024 году довести долю отечественного софта, который используется в энергетике, до 70%. Об этом в интервью "Нефтегазовой вертикали" сказал замглавы Минэнерго РФ Эдуард Шереметцев.

"В соответствии с национальным проектом "Цифровая экономика", у нас есть четкие критерии достижения данной цели: 70% закупаемого отечественного программного обеспечения к 2024 году, а также 100% отечественного ПО на значимых объектах критической информационной инфраструктуры", - сказал он.

По его словам, предприятия ТЭК активно двигаются в направлении замещения зарубежных цифровых решений.

Шереметцев добавил, что на данный момент перед отраслью есть несколько глобальных направлений. Среди них - создание платформенных решений и переход к микросервисной архитектуре. При этом драйвером этих процессов и одной из основных задач является импортозамещение программного обеспечения, пишет ТАСС.

"Наблюдаются успехи в импортозамещении технологических систем, в частности, в секторе отечественных микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, контроллеров телемеханики, интеллектуальных приборов учета, различных датчиков", - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что пусть электроннокомпонентная база зачастую и является иностранной, "но схемотехника, производство печатных плат и монтаж происходят из РФ, и программное обеспечение данных продуктов является отечественным, соответственно, обладает высоким уровнем защиты, что позволяет нам снизить вероятность угроз на 80-90%", - пояснил замглавы Минэнерго РФ.