Российский зерновой союз (РЗС) оценивает урожай зерна в России в текущем году в размере 147-151 млн тонн. Такую оценку журналистам озвучил глава союза Аркадий Злочевский.

"Показатели понятны, уже последняя справка, сводка по уборке была неделю назад - в районе 159 млн тонн общий вал по зерну в бункерном весе. Но это значит, что тот последний прогноз, который я озвучивал здесь <...> в районе 150 (млн тонн), то есть 147-151 (млн тонн) - вот диапазон, который выдают сейчас разные аналитики, это реальные цифры, которые будут оправданы после доработки", - сказал он. Согласно оценке Злочевского, этот показатель будет включать около 100 млн тонн пшеницы.

"В общем, урожай рекордный, это понятно и очевидно, и от рекордов этих никуда не деться, и они, конечно, "продавливают" рынок вниз, и экономика аграрного производства выглядит, мягко говоря, не очень привлекательно", - считает глава РЗС. При этом, по его словам, рекордный урожай зерна давит на рынок и способствует снижению цен на эту продукцию, пишет ТАСС.

Он отметил, что с начала сельскохозяйственного года (1 июля 2022 года), цены на зерно на мировом рынке "прилично" снизились. "В прошлом сезоне цены на пике доходили до $450 и выше за тонну на мировом рынке, сейчас мы торгуемся, соответственно, по 300 с копейками", - привел пример Злочевский. Говоря о состоянии внутреннего рынка, он сообщил, что там цены практически достигли "дна", а затем оттолкнулись от него, что связано в основном с активизацией экспортных отгрузок.

"Это поддерживает сегодня рынок, не дает дальнейшему падению состояться. Надеюсь, что этот экспортный пылесос, который начал раскручиваться во второй половине октября и достиг пика в ноябре, будет в таком же активном состоянии пребывать и в дальнейшие оставшиеся полгода до конца сезона. И это будет удерживать рынок от дальнейшего падения, потому что цены, конечно, на зерновые ресурсы во многих регионах находятся на критически низком уровне и уходят ниже себестоимости. Рынок не готов платить, и это показатель и главная лакмусовая бумажка того, что все рекорды, которые уже в прогнозах всех аналитиков и по всем информационным каналам прозвучали, это действительно факт нашей биографии, - к сожалению, давление беспрецедентное, и предложение критически превышает спрос", - заключил глава РЗС.

По прогнозу Минсельхоза, урожай зерновых в России в 2022 году ожидается в объеме 150 млн тонн.

Согласно данным Росстата, в 2021 году урожай зерновых в России составил в чистом весе 121,4 млн тонн, в 2020 году - 133,5 млн тонн.