25 сентября в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась международная конференция «Формалин 2006», организованная компанией «Креон».

Конференция собрала более 50 российских и зарубежных компаний, занимающихся производством формалина и продуктов на его основе, разработкой технологий, проектированием и строительством производств формалина и его производных, а также представители потребляющих сегментов — деревообрабатывающей, лакокрасочной, агрохимической промышленности и производители пластиков.

Основными темами форума были состояние и перспективы развития рынка формалина и формальдегидных смол в России и странах СНГ, реализация инвестиционных проектов по созданию новых и расширению действующих производственных мощностей, вопросы производства и применения формальдегидных смол. Были также затронуты аспекты использования современных технологий производства, отвечающих последним экологическим требованиям, и применения их в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Обзор мирового рынка формалина представил директор департамента по развитию бизнеса компании CREON Алексей Тарасов. Он отметил, что в 2005 году мировые мощности по производству формалина (37%) составили почти 36 млн тонн, при этом потребление оказалось ниже — всего около 30 млн тонн. Рост мощностей по выпуску формалина в мире происходит медленнее, чем рост спроса, подчеркнул представитель CREON.

По словам докладчика, на сегодняшний день ведущим мировым производителем формалина является Китай. Последние 5 лет рынок формалина в этой стране ежегодно увеличивался на 20% и в 2005 году достиг 6,4 тыс. тонн. Столь высокий рост спроса обусловлен развитием карбамидо- и фенолформальдегидных смол благодаря постоянному росту потребления в Китае фанеры, ДВП и ДСП, большинство из которых изготавливается внутри страны.

Крупнейшие производства по выпуску формалина сосредоточены в странах-производителях древесных плит, отметил А. Тарасов. Среди них лидируют Англия, Бельгия, Великобритания, Германия и Ирландия. Главная причина тесной связи размещения производств формалина и продукции деревообработки — сложности транспортировки крупных партий этой высокотоксичной продукции.

Ведущий эксперт журнала «Химия и бизнес» Валерий Шарыкин рассказал о развитии российского рынка технологий производства и формалина и формальдегидных смол. Он подчеркнул, что в последнее время в России преобладает тенденция создания формальдегидных установок, работающих на металло-оксидных катализаторах, в то время как еще совсем недавно российские предприятия отдавали предпочтение технологии на серебряном катализаторе.

В. Шарыкин подробно остановился на ведущих поставщиках технологий формальдегида на мировом рынке, а также сделал обзор проектов по созданию новых установок и расширению существующих производств формальдегида в период 2001-2006 годов. Эксперт прогнозировал трехкратное увеличение российского рынка формальдегида в ближайшее время, ссылаясь на заявление президента о необходимости реализации программы по развитию деревообработки в России.

Сектор технологий и оборудования для производства формалина на конференции представляли шведская компания Perstorp Formox и российское ЗАО «Безопасные технологии».

Менеджер по развитию бизнеса Perstorp Formox в странах СНГ и Балтии Владимир Аньшаков рассказал о преимуществах технологий производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата, которые предлагает эта компания. Генеральный директор ЗАО «Безопасные технологии» Семен Стомпель осветил перспективы, которые открываются потребителям формальдегидных смол при организации собственного производства этой продукции.

Коммерческий директор ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» Дмитрий Пекер предложил коллегам по цеху обсудить один из проблемных, на его взгляд, вопросов отрасли — сбыт продукции на основе формалина при постоянном росте ее производства. В дискуссии приняли участие представители ведущих игроков рынка — ОАО «Акрон», ОАО «Метафракс», ООО ТД «Щекиноазот» и ОАО «Тольяттиазот».

Тему продолжило выступление начальника отдела по разработке новых технологий и их внедрению ОАО «Тольяттиазот» Сергей Афанасьев с докладом, посвященным производству и потреблению карбамидоформальдегидного концентрата в России. По его мнению, решить проблему сбыта формальдегидной продукции можно путем развития потребляющих производств, в частности деревообрабатывающих. Но эта задача находится, скорее, в компетенции государства, добавил он.

С. Афанасьев также кратко осветил состояние российской производственной базы формалина, в том числе сделал акцент на проекте «Тольяттиазота» расширения мощностей по выпуску данной продукции. В целом, по его оценкам, в первой половине будущего года выпуск различных марок КФК в России может превысить 550 тыс. тонн.

Независимый эксперт Николай Романов остановился на тенденциях развития марочного ассортимента карбамидо- и меламиноформальдегидных смол. Анализируя развитие марочного ассортимента карбмидоформальдегидных смол, специалист выделил две основные тенденции. Первое направление — синтез смол из карбамидоформальдегидного концентрата по усовершенствованным технологиям, обеспечивающим необходимые качественные параметры. Второе направление предусматривает использование карбмидоформальдегидных смол при производстве древесных плит, совместно с добавками, которые решают вопросы токсичности плит, снижения себестоимости, расхода смолы, сокращения цикла прессования и т.д.

Кроме того, одновременно с ростом сектора плитных материалов произошел значительный рост требований к качеству поверхности ламинированных плит, которое невозможно обеспечить смолами с низким содержанием меламина (8-10%). Поэтому разработка меламиноформальдегидных смол с низким содержанием меламина и стабильных при хранении — основное направление работ в этой области, считает Н. Романов.

Начальник центральной заводской лаборатории ОАО «Витебскдрев» Иван Грошев заострил внимание на экологическом аспекте развития отрасли. Он рассказал о технологиях переработки отходов производства карбамидоформальдегидных смол, которые были разработаны и успешно применяются в Беларуси.

Завершило конференцию выступление Валерия Шарыкина, в котором речь шла о производстве пентаэритрита в России и СНГ и его применении в лакокрасочной промышленности. Докладчик отметил, что по уровню технологий Россия занимает достойное место среди мировых производителей пентаэритрита. В настоящее время единственным производителем этой продукции в России является ОАО «Метафракс», поэтому для развития рынка необходимо появление как минимум еще одного игрока, уверен В. Шарыкин.

Участники конференции «Формалин 2006» неоднократно отмечали важность и своевременность проведения мероприятия и выразили надежду, что подобные встречи будут проходить регулярно.