Запланированное на 2018 год повышение акцизов на бензин не ускорит рост цен на него выше инфляции, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Рост цен на бензин будет соответствовать в целом инфляционным нашим ожиданиям, будет колебаться около этих параметров", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос, прогнозирует ли Минфин рост цен на бензин в связи с повышением акцизов. 

Правительство РФ на заседании в понедельник одобрило рост акцизов на 50 копеек с 1 января и с 1 июля 2018 года. Как сообщал Силуанов, поступления в федеральный бюджет от реализации данной меры составят 40 миллиардов рублей и позволят дополнительное профинансировать строительство новых автомобильных дорог, инфраструктуры, в первую очередь в Крыму, Калининграде, на Дальнем Востоке.

Ранее на текущей неделе замглавы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин также высказал мнение, что повышение акцизов на топливо в 2018 году существенным образом не повлияет на цену для конечных потребителей, и рост цен будет в пределах инфляции, пишет Прайм.