В 2005 году Германии удалось сохранить рост в производстве каучуков и изделий из них, несмотря на слабый потребительский спрос. Положительная динамика была достигнута благодаря развитию экспорта и успешному сбыту продукции. По сравнению с 2004 годом торговый оборот отрасли вырос на 3% и составил 10,54 млрд евро. Из этой суммы 7,54 млрд евро пришлось на внутренний рынок (прирост — 2,4%) и 3 млрд евро — на экспорт (4,8%). Такие данные обнародовал Экономический союз производителей каучуков Германии (WdK).

Сложная ситуация на немецком рынке эластомеров в прошлом году была во многом вызвана неблагоприятными тенденциями в развитии основного потребителя продукции отрасли — автомобильной промышленности (около 68%). Так, в сегменте продукции для автопрома торговый оборот снизился на 3,5% при росте физического объема производства на 5%, что соответствует сокращению выручки на 8%.

Конъюнктура внутреннего рынка технических эластомеров Германии в течение 2005 года характеризовалась низким спросом. Исключение составляли электротехническая и горнодобывающая отрасли. Оборот внутреннего рынка технических эластомеров уменьшился на 1,4% по сравнению с 2004 годом. Спрос на немецкие эластомеры за рубежом увеличился на 2,9%, но этого недостаточно, чтобы повлиять на общее состояние отрасли. В результате оборот сегмента технических эластомеров составил 4,840 млрд евро, при этом 3,185 млрд евро пришлось на внутренне потребление, а 1,655 млрд евро — на зарубежных покупателей.

В производстве автомобильных шин страны в минувшем году сложилась относительно благоприятная ситуация: высокий спрос наблюдался на зимние покрышки, а также покрышки первичной комплектации. В результате оборот внутреннего рынка автошин увеличился на 5,3% до 4,4 млрд евро по сравнению с уровнем 2004 года. Более значительным оказался рост экспортного оборота подотрасли — на 7,1%.

Согласно результатам опроса, проведенного среди членов Экономического союза производителей каучуков Германии, в 2006 году в большинстве сегментов производства каучуков и изделий из них ожидаются положительные тенденции. Прирост оборота отрасли, по прогнозам специалистов, сохранится на прежнем уровне — порядка 3%.

(По материалам K-Zeitung)