Мировой рынок шин первичной комплектации, по прогнозам MarketsandMarkets, в период с 2016 по 2021 год продемонстрирует среднегодовой темп роста в 5,48% и достигнет 20,26 млрд $.

На ситуацию окажет влияние растущий спрос на шины с улучшенной топливной экономичностью, эко-шины и «умные» шины.

Мировые продажи легковых автомобилей возросли за 2010 - 2015 год с 55,6 до 66,3 млн штук.

Что касается шин для легкогрузового транспорта коммерческого класса, здесь, по оценкам экспертов, доминирует сегмент восстановленных шин. Этот концепт всегда пользовался популярностью в сегменте большегрузных автомобилей, но со временем были замечены плюсы от использования восстановленных шин и в легкогрузовом сегменте.

Для производства новой легкогрузовой шины в среднем необходимо 26,4 литра нефти, а для восстановления – всего 9. С другой стороны, стоимость комплекта четырех больших шин класса SUV составляет около 1000 $. Почти 50% можно сэкономить за счет восстановления шин.

На рынке шин первичной комплектации и замены доминируют страны Азии и Океании, отмечает топоф. Это связано с увеличением производства автомобилей в Китае, Индии, Японии и Южной Корее – на долю этих стран пришлось 46% мирового автопроизводства за 2015 год.