По предварительным оценкам компании «Маркет Репорт», украинский рынок базовых крупнотоннажных полимеров в 2005 году приблизился к отметке 700 тыс. тонн. Рост рынка превысил оптимистические ожидания и составил 24%. Годом ранее аналитики «Маркет Репорт» прогнозировали рост на уровне 21%.

В целом 2005 год был непростым для полимерного бизнеса. В первом квартале проводилась акция «контрабанда — стоп», во втором наблюдалось снижение курсов основных валют, третий и четвертый кварталы запомнились макроэкономической нестабильностью и отставкой правительства.

По данным Госкомстата Украины, в 2005 году рост ВВП составил 2,4%, а рост промышленного производства — 3,1%. Таким образом, можно констатировать, что потребление базовых полимеров в 10 раз опережает рост украинской экономики в целом. Структура потребления полимеров соответствует общеевропейской, исключение составляет только рынок ПЭТФ.

Как и прежде, наибольшие объемы потребления приходятся на полиэтилен (39%). В 2005 году объем потребления полиэтилена вырос на 20% (в 2004 году рост также составил 20%). Структура рынка полиэтилена продолжает меняться. За последнее время существенно выросла доля ПЭНД преимущественно за счет пленочного и трубного секторов. На 3% сократились объемы производства ПЭНД марки HXF4810H компании «Лукор» (группа «Лукойл-Нефтехим»), что связано в первую очередь, с неблагоприятной внешней конъюнктурой.

Объемы потребления полипропилена в 2005 году выросли на 23%. Наибольшим сектором потребления гомополимера пропилена (сорт рафия), как и прежде, является рынок нитей и волокон, где безусловным лидером остается «Линос» (группа ТНК-BP). В 2005 году объемы украинского производства полипропилена (в основном марка А4) снизились по сравнению с прошлым годом на 10%. Лидерами среди иностранных поставщиков полипропилена в 2005 году в Украине являлись TVK, Dow, Slovnaft, Borealis и ТНХЗ.

Объемы потребления полистирола на Украине в прошлом году превысили уровень 2004 года на 17%. Единственный производитель полистирола в Украине концерн «Стирол» продолжает производить преимущественно ПСВ-С. Также как «Лукор» и «Линос», «Стирол» сократил объемы производства полистирола на 11%. Внутренний рынок полистирола продолжает расти за счет импорта, его доля в общем потреблении составила 76%. Наибольшая доля импорта приходится на трех поставщиков: EniChem-Dunastyr, Dow и «Нижнекамскнефтехим».

Рынок поливинилхлорида за истекший год вырос на 29%. Особенно высоким был рост в секторе профильно-погонажных изделий, который, по предварительным оценкам «Маркет Репорт», увеличился почти на 40%. Среди крупных инвестиций в переработку ПВХ стоит отметить запуск заводов «Интергласт» и Aluplast. Несмотря на рекордный уровень производства ПВХ-С за последние 5 лет (более 10 тыс. тонн), внутренний рынок по-прежнему зависит от импорта. Лидерами среди поставщиков ПВХ остаются BorsodChem, «Каустик» (Стерлитамак), «Саянскхимпласт» и Anwil SA.

Рынок ПЭТФ по итогам 2005 года оказался самым быстрорастущим на Украине — 33%, что даже выше уровня 2004 года, когда был зафиксирован рост 26%. Собственное производство ПЭТФ гранулята отсутствует, поэтому внутренний рынок обеспечивается исключительно импортными поставками. В структуре рынка ПЭТФ особых перемен не произошло: ведущими поставщиками ПЭТФ остаются корейские компании, а крупнейшими потребителями — «Юнипласт», «Хекро-ПЭТ» и «НБГ-Украина».