Ростех и Республика Татарстан реализовали сделку, в ходе которой Татарстан получил 2,8% акций "КамАЗа", а госкорпорация - 38,25% акций АО "Радиоприбор", 41,06% АО "Альметьевский завод "Радиоприбор" и 42,6% Казанского электротехнического завода. Об этом ТАСС сообщили в Ростехе.

"Стоимость приобретаемых активов каждой из сторон составила почти 2,7 млрд рублей. Доля Ростеха в "КамАЗе" по результатам сделки уменьшилась до 47,1% акций", - сказал собеседник агентства.

Изначально Ростех планировал обменять 5-6% акций "КамАЗа", однако впоследствии размер доли был скорректирован.

АО "Радиоприбор" и АО "Альметьевский завод "Радиоприбор" уже входят в состав холдинга КРЭТ Ростеха. Сейчас КРЭТ контролирует 55,8% и 50% акций соответственно, Татарстану в свою очередь принадлежит 43,6% и 41%. В результате сделки КРЭТ консолидирует почти 100% акций этих предприятий.

Представитель Ростеха отметил, что предприятия специализируются на выпуске электронной и электротехнической гражданской продукции для медицины, транспортной, нефтегазовой и коммунальной отраслей.

Ростех остается крупнейшим акционером "КамАЗа" - госкорпорации принадлежит 47,1% акций, ООО "Автоинвест" - 23,54%, немецкому автоконцерну Daimler AG - 15%.

Снижение доли нужно для того, чтобы у Ростеха не было контроля в компании. По условиям соглашения между основными акционерами "КамАЗа", ни у кого не должно быть контроля в концерне. Однако из-за наличия "спящих" акционеров, не участвующих в голосовании, Ростех со своей долей в 49,9%, по сути, контролировал "КамАЗ".