В период с 3 по 5 марта 2020 года Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку в отношении Акционерного общества «ННК-Хабаровский НПЗ» в рамках осуществления постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах 1 класса опасности. Проверка проводилась с целью контроля за соблюдением законодательства в области промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов «Площадка цеха № 8 (основной технологический цех)» и «Площадка цеха № 15 (гидрогенизационных процессов)».

В ходе проверочных мероприятий выявлено 10 нарушений обязательных требований, установленных федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации в области промышленной безопасности. В частности, несоблюдение требований правил при проведении газоопасных работ, нарушения при эксплуатации технологического оборудования и техническому обслуживанию систем ПАЗ, КИПиА и другие нарушения.

За указанные нарушения в соответствии с ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ к административной ответственности привлечены два должностных лица АО «ННК-Хабаровский НПЗ».