Ростехнадзор выявил 31 нарушение в работе проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», но все они являются устранимыми, рассказал агентству Интерфакс глава ведомства Алексей Алешин.

По его словам, в результате завершенной 25 июня проверки инспекторы выявили нарушения требований промышленной безопасности, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также несоблюдение требований технической и проектной документации при разработке месторождений.

Оператор «Сахалин-1» Exxon Neftegas допустил 20 нарушений, оператор «Сахалина-2» Sakhalin Energy — 11 нарушений», уточнил Алешин.

По результатам проверок были оформлены акты, а компаниям выданы предписания на устранение нарушений со сроком исполнения до 25 сентября. На сегодняшний день операторы разрабатывают планы по устранению этих нарушений, добавил глава Ростехнадзора.

В июне Ростехнадзор совместно с Росприроднадзором провели внеплановые проверки проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» по поручению вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича. По его словам, одной из основных претензий к «Сахалину-1» является закачка попутного нефтяного газа в пласт, передает РБК.