Совместное предприятие «СИБУР Холдинга» и бельгийской компании SolVin — ООО «Русвинил» — завершило формирование пула поставщиков сырья для строящегося в Нижегородской области производства поливинилхлорида (ПВХ). Долгосрочные договоры поставки минеральной каменной соли компания заключила с ООО «Руссоль» и ОАО «Беларуськалий». По оценке экспертов, они обеспечат не менее 300 тыс. т соли и полностью покроют потребности «Русвинила» в этом сырье. Условий поставки контрагенты не раскрывают, однако эксперты не исключают, что при увеличении объемов производства на кстовской площадке «Русвинил» может привлечь местных поставщиков — несколько лет назад с ними уже велись переговоры.

Согласно условиям договоров с контрагентами, начиная с 2014 года соль будет поставляться на «Русвинил» из Баскунчакского месторождения Ахтубинского района Астраханской области и Старобинского месторождения, расположенного вблизи города Солигорска в Республике Беларусь. По данным завода, соль является одним из видов основного сырья в производственном цикле ПВХ и используется для приготовления соляного раствора, который затем преобразуется в газообразный хлор и применяется на следующем производственном этапе, а также в водород и раствор каустической соды. Доставлять соль на площадку производственного комплекса планируется водным и железнодорожным транспортом. Срок действия договоров и объемов поставок в «Русвиниле» уточнять не стали, но отметили, что ООО «Руссоль» и ОАО «Беларуськалий» в полном объеме обеспечат потребности предприятия. В «Беларуськалии» без согласования с партнерами комментировать сделку отказались, а в «Руссоли» оперативно ответить на запрос „Ъ“ вчера не смогли. Заключением договоров с поставщиками соли «Русвинил» закрыл вопрос о сырьевой базе производства, пояснили  на заводе: «Соль и этилен — основные сырьевые компоненты, необходимые для производства ПВХ».

Напомним, еще в августе 2011 года акционеры «СИБУР Холдинга» одобрили соглашение о поставках этилена для ООО «Русвинил» на общую сумму 40 млрд руб., поставщиком этилена будет «СИБУР-Кстово». Срок поставки — 49 лет с даты подписания соглашения с возможностью продления, а объемы поставки после выхода производства на полную мощность — до 156 тыс. т в год, причем предусмотрена возможность увеличения поставок этилена до 226 тыс. т в год. Кроме того, компания уже обеспечила производство теплом и электроэнергией. В этом году «Русвинил» заключил с ОАО ТГК-6 (входит в «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга) 10-летний контракт на поставку теплоэнергии по нерегулируемым ценам и обессоленной воды, а также договор с ФСК ЕЭС об обеспечении объекта электрическими мощностями. Завершение строительства комплекса намечено на конец 2013 года, в 2014 году начнутся пусконаладочные работы, которые займут от двух до шести месяцев. Заявленная годовая мощность предприятия — 330 тыс. т ПВХ в год.

По оценке главы компании «Нанотэк» Евгения Шулепова (имеет лицензию на разработку Белбажского месторождения солей в Нижегородской области), исходя из заявленной мощности, потребности завода на момент запуска производства составляют 300 тыс. т соли в год, а при выходе на полную мощность могут увеличиться до 500 тыс. т в год.

Примечательно, что в 2008 году собственники «Русвинила» предполагали обеспечение производства ПВХ местным сырьем. Тогда бельгийская Solvay, являющаяся совладельцем «Русвинила» через дочернюю компанию Solvin, проявляла интерес к Белбажскому месторожению каменной соли в Ковернинском районе Нижегородской области, которое рассматривалось компанией как собственный источник сырья для полного покрытия производственных нужд будущего завода. Тогда эта потребность оценивалась инвестором в 370 тыс. т соли ежегодно. Но в итоге до разработки дело не дошло, а в 2010 году право на разработку участка Белбажского месторождения соли получило нижегородское ООО «Нанотэк». Начало разработки Белбажского месторождения начнется не раньше 2016 года, рассказал господин Шулепов.

По мнению опрошенных  экспертов, при выборе контрагентов «Русвинил» ориентировался прежде всего на производственные характеристики соли и цену вопроса, а местные поставщики могли остаться в стороне из-за качественных характеристик сырья и негарантированного начала поставок. «Соль участвует непосредственно в производственном процессе, и, вероятно, сырье выбранных поставщиков максимально подошло под особенности производства ПВХ. Не исключено, что соль Белбажского месторождения менее подходит по составу и характеристикам», — считает ведущий эксперт УК «Финам» Дмитрий Баранов. В «Нанотэке» полагают, что нижегородская компания не была включена в пул поставщиков соли для «Русвинила», так как «учредители не договорились». «Вероятно, обсуждаемые условия поставок не устроили ни ту, ни другую сторону. Но „Русвинил“ для нас в любом случае не основной потребитель: в этом году мы уточнили запасы месторождения на нашем участке, они составляют 300 млн т, и мы планируем выдавать по 3 млн т в год. Просто „Русвинил“ находится рядом, и это было бы удобно с точки зрения логистики, потому что большинство поставщиков соли находится за границей», — отмечает господин Шулепов. Участник рынка не исключает, что при выводе производства ПВХ на полную мощность и увеличении его мощностей собственники снова обратятся в «Нанотэк»: «Стороны не бросили переговоры, и есть вероятность, что при увеличении мощностей „Русвинил“ будет привлекать новых поставщиков соли». «Сейчас, в преддверии запуска производства, а я полагаю, что пробный пуск производства состоится уже в конце этого года, „Русвинилу“ важно, чтобы все принципиальные поставщики были определены. А так как пока неизвестно, когда и в каком графике сможет начать поставки „Нанотэк“, неизвестно качество их сырья, „Русвинил“ предпочел обратиться к другим поставщикам», — считает Дмитрий Баранов. Оценивать стоимость контрактов эксперт не стал, сославшись на то, что в случае долгосрочных соглашений большее значение имеют конкретные договоренности сторон, а не рыночная стоимость сырья. При этом, по мнению аналитика, на случай роста объемов производства ПВХ на кстовской площадке контрагенты могли предусмотреть в договорах возможность увеличения объемов поставок соли. «Но это будет зависеть от экономики, сейчас она стагнирует, и российский рынок ПВХ по итогам 2013 года составит не более 1,7–1,9 млн т, что несколько ниже прогнозов двухлетней давности», — говорит аналитик.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги года 2013» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва».   Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru