ООО "РусВинил" (совместное предприятие СИБУРа и SolVin) в середине 2014 года планирует выпуск первой продукции на комплексе по производству поливинилхлорида (ПВХ), строящемся в Кстовском районе Нижегородской области, сообщил гендиректор "РусВинила" Гюнтер Надольны Интерфаксу.

 "В настоящее время строительные работы выполнены на 86%, проектирование - на 99,8%, поставка оборудования и материалов - на 98,5%. Завершение строительных работ запланировано на конец 2013 года, весной 2014 года пойдет активная пусконаладка", - сказал он.

 "Ближайшие потребители нашей продукции находятся в пределах 400 км от предприятия. ПВХ будет поставляться на российский рынок и заменит импортное сырье", - добавил Г.Надольны.

 В материалах компании сообщается, что "РусВинил" начал первые пусконаладочные работы электрооборудования, в настоящее время на главную понизительную подстанцию подано напряжение с подключенного пункта "Зелецино" ОАО "ФСК ЕЭС". До конца августа будут проводиться пуско-наладочные работы и комплексные опробования оборудования и систем подстанции.

 В сентябре-октябре планируется провести аналогичные работы на подстанциях комплекса ПВХ в зонах электролиза, производства винилхлорида и ПВХ. После завершения всего комплекса пуско-наладочных работ и получения соответствующего разрешения Ростехнадзора система электроснабжения "РусВинила" будет введена в постоянную эксплуатацию.

 В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил журналистам в ходе посещения стройплощадки, что на новом предприятии будут работать 450 рабочих, обслуживать производство будут более 3,5 тыс. человек.

 Ранее ввод комплекса в эксплуатацию намечался на 2013 год, затем сроки были перенесены на первый квартал 2014 года.

 ООО "РусВинил" является совместным предприятием "СИБУР Холдинга" и компании Solvin (СП компаний Solvay и BASF), созданным для строительства комплекса по производству ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области.

 Первый камень в основание комплекса ПВХ ООО "РусВинил" был заложен 12 июля 2010 года. Производственные мощности завода "РусВинил" составят 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год. С учетом процентов по кредитам, привлекаемым для реализации проекта, называлась сумма инвестиций в проект более 50 млрд рублей.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги года 2013» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва».   Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru