В среду, 15 июня, Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК), дочерняя компания ТНК-BP, ввела в эксплуатацию установку по производству серной кислоты мощностью 9 тыс. тонн в месяц.

За счет увеличения объема переработки сероводорода, который используется для производства серной кислоты, компания намерена улучшить экологическую обстановку как на собственной территории, так и в городе в целом. По словам генерального директора РНПК Леонида Розенберга, на сегодняшний день попадание в атмосферу сероводорода практически исключено.

С учетом уже имеющихся установок компания ежемесячно будет выпускать 11 тыс. тонн серной кислоты, отметил Л. Розенберг. Потребителями этой продукции являются крупные предприятия металлургии России, комбинаты по производству минеральных удобрений, предприятия деревообрабатывающей промышленности.

Установка производства серной кислоты — «пилотная» среди четырёх объектов, составляющих первую очередь комплекса глубокой переработки нефти. В 2006 году РНПК планирует ввести в эксплуатацию вторую очередь этой установки, поскольку объем переработки нефти продолжает увеличиваться.